Досье: Майкеев Мурат Жалелович

Досье: Майкеев Мурат Жалелович

экс первый заместитель министра обороны Республики Казахстан – начальник генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан

Досье: Майкеев Мурат Жалелович, Мурат Майкеев

2460 05 Апрель 2019 21:00

Мурат Майкеев родился 9 ноября 1959 года в городе Актюбинске.

Ообразование:

1980 г. – Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище.

1994 г. – командный факультет Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Трудовая деятельность:

Офицерскую службу начал командиром мотострелкового взвода. В дальнейшем проходил службу на должностях командира мотострелковой роты, начальника штаба – заместителя командира мотострелкового батальона, командира мотострелкового батальона.

1994-1998 гг. – начальник отделения планирования и контроля отдела боевой подготовки бригады Республиканской гвардии, командир батальона обеспечения, заместитель командира бригады – начальника отдела боевой подготовки, командир первого (Алматинского) полка Республиканской гвардии.

Февраль 1998 г. – март 2002 г. – заместитель командира мотострелковой дивизии.

Март 2002 г. – сентябрь 2003 г. – начальник Департамента воспитательной и социально-правовой работы Министерства обороны Республики Казахстан.

Сентябрь 2003 г. – июль 2009 г. – командующий аэромобильными войсками Вооруженных сил Республики Казахстан.

11 марта 2010 г. – 15 сентября 2016 г. – главнокомандующий сухопутными войсками Вооруженных сил Республики Казахстан.  7 мая 2011 года приказом Президента РК присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».

15 сентября 2016 г. – 5 апреля 2019 г. – первый заместитель министра обороны Республики Казахстан – начальник генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан.

Государственные награды: ордена: «Айбын» II степени, «Даңқ» II степени и «Даңқ» I степени.

 

Подписка на новости:

×