/img/tv1.svg
RU KZ
DOW J 24 580,91 Hang Seng 24 266,06
FTSE 100 6 045,69 РТС 1 215,69
KASE 2 440,47 Brent 36,55
Досье: Нигматулин Нурлан Зайруллаевич

Досье: Нигматулин Нурлан Зайруллаевич

председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Досье: Нигматулин Нурлан Зайруллаевич ,   Нурлан Нигматулин

977 22 Июнь 2016 14:16

Нурлан Нигматулин родился в 31 августа 1962 году в Караганде.

Образование:

1984 г. - Карагандинский политехнический институт, специальность «инженер-механик»

1989 г. - высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ, специальность «политолог».

1991-1995 гг. - кандидат исторических наук, тема диссертации: «Роль молодежи Казахстана в осуществлении демократических преобразований в республике.

 2001 г. - доктор политических наук, тема диссертации: «Приоритеты экономической и социальной политики государства в контексте рыночной трансформации казахстанского общества: политологический анализ».

Трудовая деятельность:

1985-1990 гг. - первый секретарь Ленинского райкома ЛКСМ Казахстана, заместитель заведующего отделом комсомольских организаций ЦК ЛКСМ Казахстана, секретарь, первый секретарь Карагандинского обкома ЛКСМ Казахстана.

1990-1993 гг. - председатель Комитета молодежных организаций Казахстана.

1993-1995 гг.  - президент казахско-американского совместного предприятия «Тенгри».

1995-1999 гг. - государственный инспектор, заместитель заведующего Организационно-контрольным отделом Администрации Президента Республики Казахстан.

1999-2002 гг. - заместитель акима города Астаны.

2002-2004 гг. - вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

 2004-2006 гг. - заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.

2006-2009 гг. – аким Карагандинской области.

2009-2012 гг. - Первый заместитель Председателя Народно-Демократической партии «Нур Отан».

С 20 января 2012 г. - 3 апреля 2014 г. – председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого созыва, руководитель фракции Народно-Демократической партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента Республики Казахстан.

С 3 апреля 2014 г. - 21 июня 2016 г. – руководитель Администрации Президента Республики Казахстан

С 22 июня 2016 г. – председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан шестого созыва, член партии «Нұр Отан».

Государственные награды: ордена «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев», «Құрмет», «Барыс» II степени.

Подписка на новости: