RU KZ
Досье: Оспанов Серик Жамекович

Досье: Оспанов Серик Жамекович

заместитель председателя Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Досье: Оспанов Серик Жамекович, Серик Оспанов, досье

825 08 Январь 2021 17:00

Серик Оспанов родился 1 июля 1964 года.

Образование:

1986 г. - Казахский политехнический институт имени В.И. Ленина, Инженер-механик по специальности «Технология машиностроения, металлорежущих станков и инструментов».

2000 г. - Алматинский государственный университет имени Абая, специальность «Экономист-маркетолог по специальности «Маркетинг и коммерция».

Трудовая деятельность:

1986-1987 гг. - слесарь-ремонтник Центральной базы производственного обслуживания объединения «Мангышлакнефть».

1987-1989 гг. - слесарь-ремонтник, мастер, старший механик Центральной базы производственного обслуживания по прокату и ремонту навесного оборудования и спецтехники (г. Шевченко).

1989-1990 гг. - заведующий отделом комсомольских организаций горкома ЛКСМ города Шевченко.

1990-1991 гг. - секретарь комитета комсомола ПО «Мангышлакнефть».

Март – сентябрь 1991 г. - исполняющий обязанности заместителя председателя Комиссии по социально-экономическому развитию Шевченковского горкома Компартии Казахстана.

1991-1992 гг. - старший специалист по вопросам связи и энергетики отдела промышленного производства, экологии и природопользования Актауского горисполкома.

1992-1994 гг. - помощник главы Мангистауской областной администрации.

1994-1995 гг. - первый заместитель главы Актауской городской администрации.

1995-2004 гг. - аким города Актау.

1997-1999 гг. - заместитель акима Мангистауской области.

С 30 января 2017 г. - 8 января 2019 г. - руководитель Национального центра по правам человека.

С 8 июня 2020 г. - 8 января 2021 г. - советник министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

С 8 января 2021 г. - заместитель председателя Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Прочие должности:

Президент Футбольной федерации города Актау.

Выборные должности, депутатство:

2004-2007 гг. - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан от избирательного округа № 50 Мангистауской области, член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

 

12 июля 2007 г. - кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан».

Август 2007 г. – ноябрь 2011 гг. - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва, Член Комитета по финансам и бюджету.

7 декабря 2011 г. - кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан».

Январь 2012 г. – январь 2016 г. - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва.

Партийная принадлежность:

Член Народно-демократической партии «НУР ОТАН»

Государственные награды.

Медали: «100 лет Казахстанской нефти», «Қазақстан Республикасының тәуелсідігіне 10 жыл», «Қазақстан Конституциясына 10 жыл», «Қазақстан Республикасының Парламентiне 10 жыл».

Знаки: «40 лет месторождению Узень», «90 лет месторождению Макат».

Подписка на новости: