Досье: Шарлапаев Канат Бисимбаевич

Экс помощник президента Республики Казахстан

20056
Досье: Шарлапаев Канат Бисимбаевич Фото: primeminister.kz

Канат Шарлапаев родился в 1981 году в Саратовской области.

Образование:

Окончил Саратовский социально-экономический университет (РФ), Cranfield School of Management (Великобритания).

Карьера:

Трудовую деятельность начал в 2003 году в банковском секторе. В 2006-2008 гг. работал в финансовом департаменте регионального офиса, департаменте управления проектами, операционно-технологическом департаменте, управлении продажами инвестбанка "Сити" (Великобритания, Чехия).

В 2008-2014 гг. – старший аналитик, помощник вице-президента, вице-президент регионального дивизиона по работе на рынке акций инвестбанка "Сити" (Лондон, Великобритания).

В 2014-2015 гг. – вице-президент региональной группы стратегического планирования и анализа по Европе, Ближнему Востоку и Африке инвестбанка "Сити" (Лондон, Великобритания).

В 2015-2017 гг. – главный финансовый директор, заместитель председателя правления, старший вице-президент Ситибанк Казахстан.

В 2017-2020 гг. – главный финансовый директор по России, Украине и Казахстану, старший вице-президент Ситибанк Россия.

С 2020 г. являлся региональным директором по стратегии, планированию и анализу на развивающихся рынках Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы инвестбанка "Сити" (ОАЭ).

2 февраля 2022 года избран председателем правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

4 сентября 2023 года назначен министром промышленности и строительства РК.

28 февраля 2025 года назначен помощником президента Республики Казахстан по экономическим вопросам.

25 сентября 2025 года освобожден от должности помощника президента Республики Казахстан.

Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться