/img/tv1.svg
RU KZ
Досье: Шукеев Умирзак Естаевич

Досье: Шукеев Умирзак Естаевич

аким Туркестанской области

Досье: Шукеев Умирзак Естаевич,  Умирзак Шукеев,аким Туркестанской бласти, Туркестанская область

3004 17 Июнь 2019 15:28

Умирзак Шукеев родился 12 марта 1964 года в Туркестане.

Образование:

1986 г. – Московский экономико-статистический институт, экономист-математик.

1988-1991 гг. – аспирантура МЭСИ.

Кандидат экономических наук, доктор экономических наук, тема диссертации «Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов».

Трудовая деятельность:

1986-1988 гг. – младший научный сотрудник НИИ АСПУ при Госплане Казахской ССР.

1991-1992 гг. – ведущий научный сотрудник НИИ АСПУ.

1992-1993 гг. – консультант Высшего экономического совета при президенте Республики Казахстан.

1993 г. – заместитель заведующего отделом финансов и труда аппарата президента и кабинета министров Республики Казахстан.

1993-1995 гг. – заместитель главы администрации, акима Южно-Казахстанской области.

Ноябрь 1995 г.– март 1997 г. – министр экономики Республики Казахстан.

Март-октябрь 1997 г. – министр экономики и торговли Республики Казахстан.

Июль 1997 г. – октябрь 1997 г. – заместитель премьер-министра Республики Казахстан.

Октябрь 1997 г. – апрель 1988 г. – председатель правления ЗАО «Банк Туран-Алем».

Апрель-август 1998 г. – заместитель руководителя Администрации президента Республики Казахстан.

Август 1998 г. – март 2004 г. – аким Костанайской области.

20 марта 2004 г. – 20 сентября 2006 г. – аким г. Астаны.

20 сентября 2006 г. – 27 августа 2007 г. – аким Южно-Казахстанской области.

27 августа 2007 г. – март 2009 г. – заместитель премьер-министра Республики Казахстан.

Март 2009 г. – декабрь 2011 г. – первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан. Был переназначен на данную должность в апреле 2011 г.

Декабрь 2011 г. – январь 2016 г. – председатель правления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Был переизбран в январе 2016 г. и проработал на данной должности до 20 декабря 2017 г.

12 декабря 2017 г. – февраль 2019 г. – заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства Республики Казахстан.

С 26 февраля 2019 г. – аким Туркестанской области, переназначен 17 июня 2019 г. 

Государственные награды:  ордена: «Казакстан Республикасынын Тунгыш президентi Нурсултан Назарбаев», «Парасат», «Барыс», юбилейная медаль «10 лет Астане», медаль «За вклад в создание Евразийского экономического союза» I степени. Почетный гражданин города Шымкента.

Подписка на новости: