/img/1920х100.png
/img/tv1.svg
RU KZ
DOW J 24 580,91 Hang Seng 24 266,06
FTSE 100 6 045,69 РТС 1 215,69
KASE 2 406,30 Brent 36,55
Досье: Тасмагамбетов Имангали Нургалиевич

Досье: Тасмагамбетов Имангали Нургалиевич

Досье: Тасмагамбетов Имангали Нургалиевич,  Имангали Тасмагамбетов, Посол

1467 18 Декабрь 2019 12:35

Имангали Тасмагамбетов родился 9 декабря 1956 года.

Образование:

1979 г. – Уральский педагогический институт им. А. С. Пушкина, естественно-географический факультет, специальность «Учитель географии и биологии».

Кандидат философских наук. Доктор политических наук.

Трудовая деятельность:

1973-1974 гг. – тренер детско-юношеской спортивной школы села Махамбет Гурьевской области.

1979 г. – учитель географии и биологии Махамбетской средней школы Гурьевской области, заведующий организационным отделом Махамбетского райкома ЛКСМ Казахстана, заведующий кабинетом комсомольской работы, заведующий отделом комсомольских организаций Гурьевского обкома ЛКСМ Казахстана.

1983-1985 гг. – первый секретарь Гурьевского горкома ЛКСМ Казахстана.

1985-1986 гг. – заведующий организационным отделом Гурьевского горкома Компартии Казахстана.

1986-1988 гг. – первый секретарь Гурьевского обкома ЛКСМ Казахстана.

1988-1989 гг. – заведующий отделом рабочей молодежи, отделом социально-экономических проблем молодежи ЦК ЛКСМ Казахстана, секретарь ЦК ЛКСМ Казахстана.

1989-1990 гг. – первый секретарь ЦК ЛКСМ Казахстана.

1990-1991 гг. – народный депутат Верховного совета Казахской ССР.

1991-1993 гг. – председатель Государственного комитета Республики Казахстан по делам молодежи.

1993-1995 гг. – помощник президента Республики Казахстан.

1995-1997 гг. – заместитель премьер-министра Республики Казахстан.

1997 г. – заместитель премьер-министра – министр образования и культуры Республики Казахстан, заместитель руководителя Администрации президента Республики Казахстан – заведующий организационно-контрольным отделом Администрации президента Республики Казахстан.

1998-1999 гг. – первый помощник президента Республики Казахстан.

1999-2000 гг. – аким Атырауской области.

2000-2002 гг. – заместитель премьер-министра Республики Казахстан.

2002-2003 гг. – премьер-министр Республики Казахстан.

2003-2004 гг. – государственный секретарь РК.

В 2004 году был назначен руководителем Администрации президента РК.

Декабрь 2004 г. – апрель 2008 г. – аким города Алматы.

4 апреля 2008 г. – 21 октября 2014 г. – аким города Астаны.

С 22 октября 2008 гг. – председатель Астанинского городского филиала НДП «Нур Отан».

22 октября 2014 года – 13 сентября 2016 г. – министр обороны РК.

13 сентября 2016 г. – 3 февраля 2017 г. – заместитель премьер-министра Республики Казахстан.

С 3 февраля 2017 г. - 18 декабря 2019 г. - чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Российской Федерации.

Государственные награды: ордена: «Парасат», Первого президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, Святого благоверного князя Даниила Московского Русской православной Церкви, Дружбы Российской Федерации, медали: юбилейная «10 лет Астане», ЮНЕСКО «Шелковый путь», именная дощечка «В знак признательности за верность и приверженность принципам ООН и неоценимый вклад в работу ООН в Казахстане за последние 15 лет», почетный гражданин Абайского района, грамота Содружества Независимых Государств.

Подписка на новости: