1000 бесплатных IT-классов откроют в Казахстане

1735

1000 бесплатных IT-классов откроют в Казахстане

В ближайшие три года при содействии партии "Нұр Отан" в стране откроют 1000 бесплатных IT-классов, передает 24.kz.

Также в республике создадут 20 современных IT-центров по подготовке квалифицированных специалистов в этой области.

Конкретные шаги в реализации программы "Цифровой Казахстан" уже сделаны в Кокшетау. Первый заместитель председателя партии "Нұр Отан" Маулен Ашимбаев в ходе визита в Акмолинскую область убедился в этом лично.

Марат Кульбаев - учитель информатики, пришел работать в школу-гимназию три года назад. Молодой педагог уже разработал свою учебную программу по 3D-моделированию.

Марат Кульбаев, учитель информатики:

"С этого года мы ввели бесплатный факультативный курс по 3D-моделированию. Сюда, в основном, приходят старшеклассники - один час в неделю, 34 часа в год. Эти ребята будущие архитекторы, дизайнеры. Я считаю, что надо постигать азы со школьной скамьи. Мое поколение могло научиться такому моделированию только в ВУЗе".

Алимжан Кайратов, ученик 9-го класса:

"Мы с друзьями можем смоделировать дома, здания и сооружения. Я хочу стать архитектором, поэтому с большим удовольствием хожу на эти курсы".

В этой школе два года активно действует кабинет робототехники. А опыт внедрения IT-класса уже перенимают другие регионы. Профессия программиста на рынке труда становится с каждым годом все более перспективной, отметили нуротановцы на встрече с учениками. Так, в Акмолинской области айтишников нового поколения будут готовить в стенах одного из частных ВУЗов. Недавно здесь начал работу первый IT-центр. Таких в стране будет 20, ежегодно они смогут обучать программированию до 35 тысяч слушателей.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель председателя партии "Нұр Отан":

"Мировой опыт показывает, что для подготовки программистов их не нужно четыре года обучать на бакалавриате, достаточно полгода, чтобы программисты обучились базовым вещам и в дальнейшем, общаясь и посещая семинары, набирались знаний. Именно по этому направлению нужно специализировать наши IT-центры, чтобы они были центрами подготовки высококвалифицированных программистов. Сегодня Акмолинская область находится в лидерах по реализации партийных проектов".

Также в Кокшетау первому заместителю председателя партии "Нұр Отан" презентовали проект интерактивной карты региона с размещением генерального плана, точек доступа к инженерной инфраструктуре и свободным земельным участкам.

К слову, один за другим в областном центре появляются оборудованные коворкинг-центры. Один из них при областной библиотеке, еще один открыт при областном филиале партии "Нур Отан".

Завершилась рабочая поездка Маулена Ашимбаева встречей с партийным активом.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться