1079 игроков рынка микрокредитования зарегистрировали в Казахстане

1501

С 1 сентября 2020 года в отношении компаний, не прошедших учетную регистрацию, агентством будут подаваться иски в суд по их принудительной ликвидации.

1079 игроков рынка микрокредитования зарегистрировали в Казахстане

Об этом председатель агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова сообщила на заседании правительства 2 сентября.

По ее словам, агентством 3 июля текущего года приняты законодательные поправки, которые предусматривают обязательное лицензирование микрофинансовой деятельности с 1 января 2021 года. С этой даты предоставление займов микрофинансовыми организациями, кредитными товариществами и ломбардами может осуществляться только при наличии лицензии агентства.  

Глава государства в послании народу Казахстана 1 сентября 2020 года поручил принять дополнительные регуляторные меры в части повышения ответственности кредитных организаций, а также по дифференциации и снижению предельных ставок по кредитам.

Кроме того, после событий, связанных с созданием финансовых (инвестиционных) пирамид, вызвавших широкий общественный резонанс, глава государства поручил агентству совместно с Генеральной прокуратурой РК провести масштабную проверку деятельности организаций, предоставляющих потребительские кредиты населению.

В целях исполнения поручения президента агентство с марта по 31 августа 2020 года совместно с Генеральной прокуратурой РК, министерствами финансов и внутренних дел РК провело широкомасштабную проверку субъектов кредитования на предмет соответствия признакам финансовой пирамиды, мошенничества и незаконной банковской деятельности.  Проверками охвачено 1348 небанковских организаций. В отношении 144 организаций наложены штрафы на 162 млн тенге и вынесены 122 письменных предписания.

На 1 сентября 2020 из 3,1 тысячи субъектов микрокредитования учетную регистрацию в агентстве прошли 227 микрофинансовых организаций, 202 кредитных товарищества и 650 ломбардов. Остальные субъекты микрокредитования являются бездействующими или не имеют достаточного капитала и планируют прекратить деятельность.

При этом с 1 июля 2020 года запрещено предоставление микрокредитов для микрофинансовых организаций, ломбардов и кредитных товариществ при отсутствии учетной регистрации.

С 1 сентября 2020 года в отношении компаний, не прошедших учетную регистрацию, агентством будут подаваться иски в суд по их принудительной ликвидации.

Установлены минимальные размеры уставного и собственного капиталов с поэтапным их увеличением до 2023 года – для ломбардов до 70 млн тенге, для кредитных товариществ – до 50 млн тенге и микрофинансовых организаций – до 100 млн тенге.

Агентством предъявляются жесткие квалификационные требования, в том числе усилены требования к руководящим работникам и участникам, такие как наличие безупречной деловой репутации и отсутствие судимости.

Дополнительно усилены требования к обеспечению безопасности и технической укрепленности их помещений, что будет способствовать сохранности вещей, заложенных в ломбардах, а также противодействовать обороту незаконно добытых вещей.

По словам М. Абылкасымовой, "задача финансового регулятора – расчистить рынок МФО, сделать их деятельность максимально прозрачной. Мы предприняли меры для стабилизации сектора микрокредитования, недопущения неконтролируемого роста долговой нагрузки населения, а также повышения ответственности участников рынка за добросовестное выполнение своих обязательств".

В случае нарушения финансовыми организациями прав граждан и бизнеса пострадавшие могут обратиться за поддержкой в агентство. Финрегулятор принимает жалобы и проводит проверку по каждому случаю нарушения прав потребителей финансовых услуг. Для оперативного реагирования в агентстве открыта горячая линия, посредством которой населению предоставляются консультации и разрешаются проблемные вопросы в индивидуальном порядке. С момента запуска линии сотрудниками агентства были даны разъяснения более чем 22 тысячам гражданам. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться