На территории Алматы проводится оперативное профилактическое мероприятие "Автобус", передает inbusiness.kz со ссылкой на департамент полиции города.
ОПМ направлено на обеспечение безопасности пассажирских перевозок и повышение транспортной дисциплины среди водителей общественного транспорта.
В рамках отработки особое внимание уделяется соблюдению правил перевозки пассажиров, техническому состоянию транспортных средств, а также выявлению фактов незаконного переоборудования и нелегальных перевозок.
"С начала проведения мероприятия пресечено порядка 900 правонарушений. 127 автобусов водворены на специализированную штрафную стоянку", - говорится в сообщении.
Наиболее распространенные нарушения — это несоблюдение правил перевозки пассажиров и самовольное переоборудование транспортных средств.
Полиция Алматы призывает перевозчиков и водителей строго соблюдать требования законодательства.
Читайте по теме:
Четыре автобусных маршрута изменили схемы движения в Астане