1300 объектов за 5 лет: в Павлодарской области намерены развивать инклюзивную среду

1101

Объекты должны быть полностью доступными для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. 

1300 объектов за 5 лет: в Павлодарской области намерены развивать инклюзивную среду  Фото: google.com

Проверками в данном направлении занимается департамент комитета труда и социальной защиты, передает inbusiness.kz. В целом по итогам прошлого года в регионе было проведено 60 проверок, из которых шесть были совместными с органами прокуратуры. По их итогам чиновники выявили 246 нарушений, выдали 53 предписания.

Согласно дорожной карте до 2025 в Павлодарской области для нужд инвалидов обещают адаптировать 1294 объекта. В ведомстве отметили, что люди с ограниченными возможностями должны свободно посещать госорганы, поликлиники, вокзалы, магазины и прочие объекты первой необходимости.

За необеспечение доступа инвалидам к объектам социальной и транспортной инфраструктуры предусмотрена ответственность по Административному Кодексу РК. Согласно статье 83 КоАП РК предусмотрен штраф - на должностных лиц в размере 50 МРП (172,5 тыс. тенге), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – 120 МРП (414 тыс. тенге), на субъектов среднего предпринимательства – 200 МРП (690 тыс. тенге), на субъектов крупного предпринимательства – 400 МРП (1,4 млн тенге).

Ранее сообщалось, что в Акмолинской области открылся первый инклюзивный фитнес-центр.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться