1600 фактов необоснованного налога на рекламу выявили в Казахстане

864

Прокуроры провели повсеместную проверку, передает inbusiness.kz.

1600 фактов необоснованного налога на рекламу выявили в Казахстане Фото: inbusiness.kz

В генпрокуратуре РК проинформировали о выявлении повсеместного неправомерного начисления налога на рекламу предпринимателям.  

Установлено, что с предпринимателей повсеместно взимались налоговые платежи за вывески как за наружную рекламу.

Однако, по Закону "О рекламе" вывеска не подлежит налогообложению, так как не является наружной (визуальной) рекламой.

Подобная практика сложилась в результате предоставления акиматами в фискальные органы сведений о предпринимателях, использующих вывеску, обозначая это как рекламу.

К примеру, в Алматинской области при направлении акиматом сведений об ИП "А." как о плательщике налога за рекламу за основу взята лишь вывеска магазина на крыше здания.

Кроме того, в Кызылординской области выявлен факт необоснованного начисления 18 предпринимателям налоговых платежей за размещение на объектах бизнеса агитационных материалов, которые в соответствии с требованиями Закона также не подлежали налогообложению.

В целом, прокурорами выявлено более 1600 фактов незаконного взимания налогов.

"На сегодня по актам прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, защищены права 725 субъектов бизнеса, свыше 12 млн тенге возвращены предпринимателям. Эта работа продолжается и находится на контроле", - отметили в ведомстве.

Также правительство информировано о допущенных нарушениях, обращено внимание на необходимость обеспечения надлежащего руководства и межотраслевой координации уполномоченным органом в области рекламы.

Читайте по теме:

Розничный налог: кто может перейти на новый режим налогообложения

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться