1700 человек пройдут краткосрочное профобучение в Таразе

961

1700 человек пройдут краткосрочное профобучение в Таразе

В Таразе растет спрос на краткосрочное профобучение. Необходимую рабочую специальность можно получить в учебных центрах. Их количество растёт день ото дня, передает 24.kz.

К примеру, первый поток желающих принял центр по подготовке мастеров швейного дела. Трехмесячные курсы с теоретическими занятиями и производственной практикой пройдут 25 будущих портних. Граждане, зарегистрированные в качестве безработных, обучаются бесплатно.

После получения сертификата в рамках "Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства" предоставляется возможность получить льготный кредит на открытие бизнеса.

К слову, в текущем году краткосрочным профобучением планируется охватить 1700 человек, 70% из них уже завершили учёбу.

Гаухар Жатабаева, жительница Тараза:

"По окончании курсов мы получим сертификаты, которые дают нам возможность в рамках "Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства" получить льготный кредит на открытие бизнеса. Непременно этим воспользуюсь.

Алтай Стамкулов, заместитель директора городского центра занятости населения:

"Большое преимущество учебных центров, открытых на базе производственных учреждений, в том, что после окончания учёбы есть возможность здесь же трудоустроиться. 1700 человек будем обучать в три потока".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться