2000 сельских школ подключат к Интернету в следующем году – Мусин

637

В следующем году 2000 сельских школ планируют охватить спутниковым интернетом Starlink.

2000 сельских школ подключат к Интернету в следующем году – Мусин Фото: don24.ru

По данным главы минцифры Багдата Мусина сейчас скоростной интернет апробируется в 10 школах. Ну, а 176 сельских округов подключили к сети спутника Kazsat. О других цифровых новшествах расскажет Atameken Business.

В этом году к интернету подключили 251 село. Таким образом, рост доступа к всемирной паутине населения вырос почти на 15%. А к 2027 году интернетом обещают охватить еще порядка 250 сел. К слову, по нацпроекту "Доступный интернет", к этому же периоду, ожидают предоставить доступ к широкополосной связи для всех оставшихся населенных пунктов. В тоже время, технологиями 5G обещают обеспечить порядка 75% городов республиканского значения. И более половины областных центров. В сельской местности же всемирной паутиной обещают охватить аж 97% пользователей. Министр рассказал, как ведомство планирует закупать интернет у Илона Маска.

"Между Казахстаном и Space x нет других предприятий. То есть ЦРКС покупает напрямую у ТОО Starlink Kazakhstan. Они зарегистрировали предприятие здесь 100% принадлежащее Space-x в Казахстане. И мы ему оплатим. Он уже оплачивает все услуги головной компании Space x", - сказал он.

В стране установили уже порядка 3000 базовых станций. И около 800 станций 5G. Например в Астане, Алматы, и Шымкенте их установлено 137, 349 и 116 единиц соответственно. Чтобы побороть сопротивление так называемых радиофобов, Минцифры подготовит специальный законопроект. Однако, сам глава ведомства все-таки призвал граждан ограничить пользование соцсетями которые поглощают много трафика. По его словам, казахстанцы должны пользоваться интернетом более осознанно.

"25 гигабайт если не хватает то, наверное, человеку надо задуматься о том сколько он реально ну сколько как бы возможно он потребляет больше, чем надо. Потому что 25 гигабайт — это очень большой объем. И в социальных сетях сидеть и просматривать информацию на 25 гигабайт на самом деле не сказать, что супер полезно", - отметил министр.

Несмотря на проблемы с интернетом, в Казахстане вплотную подошли к внедрению искусственного интеллекта. Сегодня ведется работа по созданию суперкомпьютера, способного обрабатывать большие массивы информации. Кроме того, работникам в сфере искусственного разума предоставят доступ к 83-м базам данных страны. Таким как электронное правительство, e-otinish и другие гос.платформы. Их будут использовать чтобы тренировать модели алгоритмов искусственного разума. Сейчас также разрабатывается и казахская языковая модель Kazakh LLM. Обученная на больших наборах текстовых данных для понимания и генерации текста машинного интеллекта.

"Для работы над этим будет сгруппирован ряд ученых на базе Назарбаев университета для продолжения их работы. У них есть уже наработки. Мы обеспечим финансирование для того чтобы они ускорили появление казахской LLM для нашего бизнеса и для наших граждан", - отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Говоря о развитии этой индустрии. В Казахстане собираются изготавливать 60% мировых спутников. Такое производство планируют наладить на базе столичного сборочно-испытательного комплекса. Государство уже заказало спутник для нужд страны. В последующем комплекс начнет работать и на экспорт. На сегодняшний день, в центре ведется проектировочная деятельность. А практические работы стартуют уже в следующем году. Первый спутник полностью казахстанского производства запустят уже в 2027 году.

"Платформа сама и мозги управления спутником они будут изготовлены в Казахстане. А это самая главная часть. То есть мы программу туда и саму платформу которая будет управлять всеми жизнеобеспечивающими элементами спутника эта платформа будет изготовлена в Казахстане", - обещает министр.

В целом, как сообщили в минцифры в этом году уровень экспорта IT услуг достигнет полмиллиарда долларов. В этой сфере сейчас трудятся порядка 182 тыс человек. В ведомстве сообщили что в настоящее время, в рамках программы "Тех Орда" в стране готовят 3183 IT-специалиста. Предоставляется бесплатное обучение ІТ-курсам и для социально уязвимых слоев населения. Проводятся курсы для людей с ограниченными возможностями. Более 2000 женщин прошли обучение инструментам No-Code и фрилансу в рамках программы IT-Aiel.

Читайте по теме:

Более чем втрое увеличилось количество школ с качественным интернетом в РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться