2018 год будет напряженным для стран ЦА в связи с угрозой терроризма – политолог РК

1377

2018 год будет напряженным для стран ЦА в связи с угрозой терроризма – политолог РК

Около 5000 выходцев из стран Центральной Азии воевали на стороне террористов в Сирии и Ираке, сотни из них возвращаются на родину, сообщил председатель Казахстанского совета по международным отношениям (КАСМО) политолог Ерлан Карин.

"В связи с изменением военно-политической ситуации в Сирии и Ираке страны Центрально-Азиатского региона могут столкнуться с угрозой возвращения бывших боевиков в регион. По данным различных аналитических организаций, на территории Сирии и Ирака в составе различных террористических группировок, не только ИГИЛ, принимали участие около 5000 выходцев из стран Центральной Азии. По разным данным, несколько сотен из них различными способами с различными целями предпринимают попытку возвращения и возвращаются в регион", – сказал Ерлан Карин, выступая с презентацией аналитического обзора "10 наиболее важных событий в Центральной Азии в 2018 году" в Астане, пишет "Интерфакс-Казахстан".

В своем обзоре КАСМО ссылается на данные исследовательской организации Soufan Group, в которых отмечается, что из 5000 боевиков – выходцев из стран Центральной Азии, 500 уже вернулись в регион.

"Плюс мы видели в 2017 году ещё одну тенденцию, что выходцы из стран Центральной Азии принимали активное участие в террористической радикальной деятельности на территории других стран, в России, в частности, стран Западной Европы и даже США", – добавил Ерлан Карин.

Он считает, что угроза терроризма в Центрально-Азиатском регионе будет сохраняться.

"На фоне сохраняющейся угрозы активизации так называемых "спящих" радикальных течений в регионе, что заставит центральноазиатские республики уделять больше внимания этим вопросам и активно взаимодействовать, как между собой, так и внерегиональными игроками для выработки более эффективной стратегии противодействия. Иными словами, 2018 год будет напряженным в плане отражения новых угроз для безопасности стран Центральной Азии", – заключил политолог.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться