banner

2022 год может стать еще одним годом больших пожаров в Казахстане

2278

Так, за 12 месяцев — с прошлого сентября по текущий — в стране зафиксировано более 5 тысяч лесных пожаров и пожарных тревог. 

2022 год может стать еще одним годом больших пожаров в Казахстане

Самые пожароопасные месяцы для РК — июль, апрель и август, передает inbusiness.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Не так давно: в начале сентября в Костанайской области бушевал серьёзнейший лесной пожар. Почти две тысячи людей были эвакуированы. Пожар быстро распространился из-за жаркой погоды и сильного ветра. Пожары затронули и другие регионы страны. Похоже, 2022 год может стать ещё одним годом больших пожаров в РК, где ежегодно фиксируется более 11 тыс. пожарных тревог в лесах.

В период с 20 сентября 2021-го по 12 сентября 2022 года предупреждения о пожарах сработали более 5 тыс. раз, если рассматривать только предупреждения с высокой степенью достоверности. По сравнению с историческими данными, цифры за полные 2021 и 2022 годы остаются относительно низкими. Годом с наибольшим количеством пожарных тревог стал 2017-й, когда было зафиксировано почти 24 тыс. предупреждений, или 19% от общего количества за последние 10 лет.

Традиционно в Казахстане каждый год наблюдаются два пика пожаров: весенний, в середине апреля — начале мая, и летний — в конце июля. В первом случае горят большие открытые пространства, в основном в населённых пунктах, во втором речь обычно идёт о крупных лесных пожарах. Оба пика имеют примерно одинаковый масштаб, который традиционно оценивается по количеству так называемых термических пятен — пожаров, видимых на спутниковых данных.

За 10 лет больше всего пожарных тревог было зарегистрировано в июле: более 32 тыс., что составляет четверть всех случаев за 10 лет. На втором месте апрель (21%), на третьем — август (17%). Наименьшее количество тревог, связанных с лесными пожарами, было зафиксировано в январе и декабре — по 0,2%. 

Надо заметить, что казахстанцы стали чаще нарушать правила пожарной безопасности.

В целом в мире в 2021 году сгорело в общей сложности 9,3 млн га леса. Эта площадь равна территории Португалии. Более половины всех сгоревших лесов пришлось на долю России: 58% (5,4 млн га). Канада за тот же период потеряла от огня около 1,6 млн га (17% от мировых показателей).

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться