Как сообщает ведомство, в целом по итогам 2024 года регистрация уголовных правонарушений снизилась на 5% (со 140 272 до 132 778), передает inbusiness.kz.
Сократились убийства (-4%, с 591 до 566), причинения тяжкого вреда здоровью (-10%, с 1 806 до 1 627), грабежи (-24%, с 2 030 до 1 551), кражи (-28%, с 42 639 до 30 593), скотокрадства (-31%, с 1 520 до 1 51), преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (-0,2%, с 876 до 874) и подростковая преступность (-2%, 1 925 до 1 890).
Эти категории противоправных деяний являются наиболее чувствительными для населения, отмечают в ведомстве.
В 2024 году зафиксирован незначительный рост мошенничеств (+0,8%, с 44 786 до 45 156), при этом интернет-мошенничества возросли на 5% (с 21 777 до 22 870).
Основная масса таких правонарушений связана с телефонным мошенничеством и последующим оформлением кредитов на пострадавших.
В этой связи, при непосредственной координации Генеральной прокуратуры в отношении банков и операторов связи зарегистрировано 30 уголовных дел.
В июле 2024 года на базе Национального банка создан Антифрод-центр, который позволяет участникам выявлять и оперативно блокировать незаконные транзакции, обмениваться информацией в режиме реального времени. К нему подключены более 60 организаций (банки, крупные платежные, микрофинансовые организации и территориальные подразделения МВД).
Антифрод-центром заблокированы переводы на 1,2 млрд тенге, добровольно возвращен 81 млн тенге.
В прошедшем году внедрена практика взыскания в гражданском порядке с "дропперов" денежных средств за неосновательное обогащение.
Так, в Павлодарской области по 83 судебным решениям взыскано 110 млн тенге, в Восточно-Казахстанской области взыскано более 100 млн тенге.
Кроме того, совместно с операторами связи выработана методика по обнаружению SIM-боксов (оборудование, позволяющее производить звонки через интернет из-за рубежа, не идентифицируя его владельцев).
МВД выявило и изъяло 19 устройств и более 6 тыс. SIM-карт.
Одновременно, в целях противодействия мошенничествам, принят ряд законодательных поправок.
Так, 20 августа 2024 года вступили в силу поправки в Закон "О банках и банковской деятельности", обязывающие кредиторов списывать незаконно оформленные на граждан займы и приостанавливать их действие во время расследования дел по фактам мошенничества (ст.34 п.15 Закона).
Такие меры станут действенным способом защиты граждан.
В результате активизиации работы выявляемость наркопреступлений значительно возросла (+17%, с 7 165 до 8 363).
Из незаконного оборота изъято более 25 тонн наркотических средств, в т.ч. свыше 1,5 тонны синтетических наркотиков.
Нормативным указанием Генерального прокурора силовые органы и прокуроры ориентированы на активное выявление нарколабораторий и пресечение деятельности наркоОПГ, ликвидацию рекламы и пропаганды наркотиков.
В результате пресечена деятельность 13 преступных групп, занимающихся сбытом наркотиков, из которых две транснациональные.
Выявлены и уничтожены 95 нарколабораторий.
В рамках реализации проекта Генеральной прокуратуры "Нашақорлыққа жол жоқ" зафиксировано и уничтожено порядка 47 тысяч наркограффити.
По горячим следам задержаны 36 наркорекламщиков.
2 января 2025 года принят Закон об ужесточении ответственности организаторов производства и сбыта наркотиков, также снижены пороги ответственности простых наркокурьеров.
В зоне особого внимания органов прокуратуры продолжают оставаться преступления, совершенные в отношении детей.
Так, в 2024 году по всей стране прокурорами реализован проект "Счастливое и безопасное детство", целью которого являлось установление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или подвергающихся насилию.
При координации прокуроров были созданы мобильные группы из числа сотрудников прокуратуры, полиции, образования, опеки и попечительства, соцзащиты, здравоохранения и психологов (охватили более 115 тыс. семей).
По результатам зарегистрировано 73 уголовных дела по фактам насильственных половых посягательств в отношении детей, истязаний в семьях, ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и др.
Вместе с тем, прокуроры выявили 40 укрытых от учета преступлений против половой неприкосновенности детей.
В минувшем году в рамках расследования дел против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в отношении должностных лиц органов образования, здравоохранения, социальной защиты, а также родителей потерпевших детей за халатность, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и недонесение о совершенном в отношении детей преступлении, зарегистрировано 40 уголовных дел (уже осуждены 3).
Читайте по теме:
Реальный срок за рекламу наркотиков получил житель Алматы