Несмотря на высокий общий уровень доверия к противопожарной службе, среди тех, кто относится к ней скептически, основной причиной остаётся отсутствие личного опыта взаимодействия. Значительная часть респондентов также указала на волокиту, бюрократию и формализм, предает корреспондент inbusiness.kz со ссылкой на finprom.kz.
Среди участников опроса, которые сообщили о низком уровне доверия к противопожарной службе, наиболее распространённой причиной оказалось отсутствие личного опыта взаимодействия с ней. В 2026 году такой ответ выбрали 46,4% респондентов против 42% годом ранее.
На втором месте среди причин недоверия оказались волокита, формализм и бюрократия. Их отметили 33,7% участников исследования, тогда как в 2025 году этот показатель составлял 25,4%.
Ещё 7,3% респондентов заявили, что после предыдущего обращения в противопожарную службу не получили положительного результата. Опасаются взаимодействовать со службой 5,4% опрошенных, 4% считают её недостаточно открытой. По 3,5% респондентов назвали причинами недоверия коррупцию, а также мнение о том, что деятельность службы чаще связана с наказанием, чем с защитой прав граждан.
Реже участники исследования отмечали мнение о том, что противопожарная служба в большей степени защищает интересы государственных органов, а не граждан (1,9%), а также влияние информации из средств массовой информации (1,8%).
По большинству причин уровень недоверия по сравнению с прошлым годом снизился. Исключение составили отсутствие личного опыта взаимодействия, бюрократия и формальный подход, а также случаи, когда обращение в службу не принесло ожидаемого результата.
Авторы исследования отмечают, что высокий уровень доверия при сравнительно небольшом числе личных обращений свидетельствует о том, что отношение к противопожарной службе во многом формируется без собственного опыта. При этом дальнейшее укрепление доверия во многом будет зависеть от качества взаимодействия сотрудников службы с населением.

Читайте по теме:
Соцопрос: более 86% граждан доверяют главе государства