6200 коров в Атырауской области больны нодулярным дерматитом

868

6200 коров в Атырауской области больны нодулярным дерматитом

 "В Атырауской области заболело 6 тыс. 200 голов, из них выздоровели 3 тыс. 100, на лечении находятся 2 тыс. 321 и пало порядка 790 голов", - сказал председатель комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства республики Сакташ Хасенов на брифинге во вторник в Астане, передает "Интерфакс-Казахстан".
В свою очередь исполняющий обязанности директора департамента пищевой безопасности Минсельхоза РК Зейнулла Шарипов на этом же брифинге сообщил, что в настоящее время в регионе формируется специальная комиссия для подсчета и возмещения убытков от падежа скота.
"Деньги будут выделяться из республиканского бюджета в рамках профилактических противоэпизоотических мероприятий, на 2016 год запланировано порядка 120 млн тенге", - информировал он. 
Вместе с тем, по данным Минсельхоза, на сегодняшний день на лечение животных от нодулярного дерматита из местного бюджета выделено 2,330 млн тенге. Данные средства направлены на приобретение ветеринарных препаратов для симптоматического лечения и дезинфекции.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться