Цены на услуги воздушных пассажирских перевозок в Казахстане вновь пошли вверх. По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, в июле авиабилеты в среднем подорожали на 3,2% за месяц. При этом годовой рост цен ускорился до 10,8%, передает inbusiness.kz со ссылкой на energyprom.kz.
На стоимость авиаперелётов влияет сразу несколько факторов. Среди них - увеличение цены авиакеросина в международных аэропортах в период пикового отпускного сезона, рост затрат перевозчиков на инженерно-техническое обслуживание воздушных судов и другие расходы.
В июле цены на услуги воздушного пассажирского транспорта выросли на 3,2% по сравнению с июнем. Это уже не первое повышение с начала года.
Начиная с февраля месячный индекс потребительских цен (ИПЦ) на услуги авиаперевозок оставался выше 100%, что указывает на ежемесячное увеличение стоимости. Наиболее заметный рост пришёлся на март и апрель: ИПЦ тогда составил 106,6% и 105,4% соответственно.
В конце весны и начале лета цены продолжили повышаться, однако темпы роста стали более умеренными.
На этом фоне ускорилось и годовое удорожание авиаперелётов. В июле ИПЦ составил 110,8% по сравнению с июлем 2025 года. Для сравнения, в июне годовой рост был ниже - стоимость услуг увеличилась на 8,8%.
При этом текущие показатели пока заметно уступают темпам роста, которые фиксировались в конце прошлого и начале текущего года. В тот период ИПЦ на услуги авиаперевозчиков достигал 130–139%.

Читайте по теме:
Биткоин пробил отметку в 79 тыс. долларов