8 уголовных дел о сталкинге возбуждено в Казахстане

1061

Поправки в закон, предусматривающие наказание за преследование и принуждение к браку, вступили в силу в 2025 году. 

8 уголовных дел о сталкинге возбуждено в Казахстане Фото: Freepik

С начала принятия закона о сталкинге в Казахстане возбуждено 8 уголовных дел, передает inbusiness.kz.

Поправки в закон, предусматривающие наказание за преследование и принуждение к браку, вступили в силу в сентябре 2025 года. 

"Закон о сталкинге будет работать, но должна быть наработана какая-то практика. Сейчас уже 8 уголовных дел было возбуждено по сталкингу, но дошли ли они до суда, не могу сказать", – сказал вице-министр внутренних дел РК Игорь Лепеха журналистам в кулуарах сената.

У него поинтересовались, подпадает ли под статью о сталкинге инцидент в Семее, где девушка заявила о преследовании ее женщиной.

"По этой конкретной ситуации: давайте я получу все данные, мы еще раз перепроверим все обстоятельства. Если нужно, примем дополнительные меры", – ответил представитель МВД.

Напомним, 27 января в соцсетях девушка из Семея заявила о конфликте возле подъезда, когда незнакомая женщина вела себя агрессивно, угрожала и преследовала ее. Позже стало известно, что женщину оштрафовали за мелкое хулиганство на 85 тыс. тенге за нецензурную брань.

Читайте по теме:

Ужесточение наказания за изнасилование инициируют в парламенте

Сотни дел о торговле людьми: что происходит в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться