Покупки через интернет становятся всё более популярными в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), онлайн товары покупают 95% населения Союза, при этом 80% из них приобретают ещё и услуги, передает inbusiness.kz со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию.
Однако не все покупки проходят гладко. По данным ЕЭК, каждый второй житель стран ЕАЭС сталкивался с нарушением своих прав при покупке товаров или услуг в интернете.
В 2026 году ЕЭК совместно со странами Союза планирует провести информационные и обучающие мероприятия, чтобы повысить осведомлённость граждан о правах при онлайн-покупках.
"Мы хотим, чтобы граждане знали свои права при покупке товаров и услуг в интернете и могли защищать себя", — сообщает начальник отдела по защите прав потребителей департамента СФС-мер ЕЭК Лидия Осауленко.
Меры направлены на то, чтобы онлайн-шопинг в ЕАЭС становился безопасным и удобным для каждого пользователя.
Читайте по теме:
ВВП ЕАЭС все больше зависит от сервиса