95,2 млн тенге выделено на изучение подземных вод в сейсмоопасных районах Юго-Восточного Казахстана

936

Договор на двухгодичный цикл наблюдений на восьми постах с ТОО "АлматыГидроГеология" заключен в сентябре прошлого года и действует до второго квартала 2025 года. 

95,2 млн тенге выделено на изучение подземных вод в сейсмоопасных районах Юго-Восточного Казахстана Фото: inbusiness.kz

Лот называется "Изучение закономерностей режима подземных вод в сейсмоопасных районах Юго-Восточного Казахстана, как возможных предвестников сильных землетрясений", передает корреспондент inbusiness.kz.

Проектом предусматривается ведение наблюдения на 8 постах (скважинах), 7 из которых расположены на территории Алматинской области в Заилийском Алатау, Балхашском и Илийской впадинах: "Сарыжас", "Тургень", "Казачка", "Медео", "Каскелен", "Копа", "Акколь". Еще один пост находится на территории Чу-Таласской впадины в Жамбылской области. Региональная специализированная сеть скважин входит в республиканскую систему сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений.

В проекте отмечается, что поводом для создания сети скважин послужило открытие сороколетней давности, по которому пространственно-временные изменения поля напряжения и связанные с ними деформации земной коры могут быть зарегистрированы с помощью сети гидрогеологических скважин, работающих как высокочувствительные датчики объемной деформации. Вода передает сигнал о деформациях горных пород почти мгновенно, опережая затухающие сейсмоволны.

На постах ведутся наблюдения за уровнем подземных вод, атмосферным давлением, температурой воды и воздуха, электропроводностью. Результаты один раз в сутки передаются центр обработки информации. Наблюдения проводят на механизированной измерительной аппаратуре (самописцы).

Вся механическая аппаратура работает в непрерывном режиме. Однако, констатируют факт эксперты, отсутствует оперативность получения данных, поэтому необходима  также  разработка программы по адаптации и окончательного внедрения автоматического комплекса.

Читайте по теме:

Землетрясение в Алматы: вторая волна прошла через полчаса после первой

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться