АБР и Tengri Bank подписали соглашение

969

АБР и Tengri Bank подписали соглашение

Азиатский банк развития (АБР) и казахстанский Tengri Bank подписали соглашение о торговом финансировании, согласно которому в рамках программы торгового финансирования (ПТФ) АБР будут предоставлены гарантии для поддержки импортных и экспортных операций в Казахстане, сообщила пресс-служба АБР.

Соглашение подписали глава подразделения торгового финансирования АБР Стивен Бэк и финансовый директор Tengri Bank Мухтар Беккали во время проведения ежегодного собрания Банковской комиссии Международной торговой палаты в Джакарте (Индонезия) в четверг.

"Мы рады, что Tengri Bank участвует в нашей программе как раз в то время, когда ПТФ расширяет свое региональное присутствие и свою деятельность в Центральной Азии и на Кавказе. Данное партнерство с Tengri Bank будет содействовать развитию торговли и созданию новых рабочих мест в Казахстане", — сказал Стивен Бэк.

"Tengri Bank вступает в новую стадию своего развития, которая будет способствовать повышению нашего потенциала в предоставлении торгового финансирования, поддержке международных партнерских отношений и стимулированию торговой деятельности наших клиентов во всех странах операций АБР", — сказал Мухтар Беккали.

Акционерами Tengri Bank являются Punjab National Bank (Индия) - 49% и физлица: Амжат Алимов - 8,85%, Альфия Куанышева - 9%, Ринат Рахимов - 7,29%, Мырзатай Ыдырыс - 9,07%, Алмат Бекжанов - 7,71%.

По данным Нацбанка, по итогам 2016 года среди 34 казахстанских банков по размеру активов Tengri Bank занял 26-е место.

Миссия АБР, головной офис которого находится в Маниле, - снижение уровня бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе посредством инклюзивного экономического и экологически устойчивого роста, а также региональной интеграции. АБР основан в 1966 году, акционерами банка являются 67 стран, 48 из них расположены в регионе.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться