Абзал Ажгалиев стал третьим на этапе Кубка мира по шорт-треку в Алматы

1253

У спортсмена данный турнир получился довольно насыщенным.

Абзал Ажгалиев стал третьим на этапе Кубка мира по шорт-треку в Алматы Фото: olympic.kz

В Алматы в рамках третьего этапа Кубка мира по шорт-треку состоялся финальный забег на дистанции 500 метров. Лидер казахстанской команды Абзал Ажгалиев финишировал третьим, сообщает Olympic.kz.

У спортсмена данный турнир получился довольно насыщенным. Ажгалиев принял участие и в эстафетных видах прогграммы, а также на двух дистанциях в личном зачете. Вчера, 8 декабря, Абзал смог дойти до финального забега на 1000 метров. При этом основным его видом является 500 метров. Тем не менее, ему удалось показать личный рекорд, а также стать пятым.

Сегодня, 9 декабря, Ажгалиеву пришлось выкладываться на своей "коронной" дистанции. Со своей задачей спортсмен справился - участник Олимпиады-2018 завоевал бронзовую медаль. Он пропустил вперед только канадца Самюэля Жирара (золотая медаль) и Шаоана Лю из Венгрии (серебряная медаль).

"Вчера выступил на дистанции 1000 метров. Обычно я ее не бегу, но все равно выложился максимально, смог дойти до финала, хотя думал, что остановлюсь в четвертьфинале. Сегодня определенные сложности испытывал в четвертьфинале на дистанции 500 метров.

В полуфинале собрались очень сильные соперники. Три корейца, венгр. Очень сильные. Что касается финала, то на старте я чуть споткнулся, запнулся. Но смог собраться, занять итоговое третье место. Очень доволен. В нынешнем сезоне я уже завоевывал серебряную медаль на этапе Кубка мира. Но эта награда для меня ценнее. Все таки родные стены. Впервые мои родственники видели мое выступление. Была отвественность перед всеми, кто пришел поддержать, поболеть за нас. Рад, что мы могли завоевать медаль и все собравшиеся увидели это. Сейчас я ощущаю, что готов биться за золотые награды",- сообщил после награждения Ажгалиев.

Добавим, что на первом этапе Кубка мира в Калгари Абзал Ажгалиев занял второе место на дистанции 500 метров.