Администрация президента США Дональда Трампа планирует сократить расходы на новые энергетические проекты на 12 млрд долларов, передает inbusiness.kz.
Согласно списку, с которым ознакомилось агентство Bloomberg, администрация Трампа рассматривает возможность отмены энергетических проектов, включая финансирование водородных, поддерживаемых крупными американскими нефтяными компаниями.
Среди проектов, которые могут быть закрыты, — водородные проекты стоимостью в миллиарды долларов, в том числе техасский хаб, поддерживаемый Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp., а также проект коммунальной компании Exelon Corp. и оператора реакторов Constellation Energy Corp. Также в списке: общая сумма в 1 млрд долларов, выделенная автопроизводителям Stellantis и General Motors Co.
На прошлой неделе были отменены проекты на 7,6 млрд долларов, а в мае – на 3,7 млрд, включая проект по улавливанию углерода Occidental Petroleum. Все эти инициативы были утверждены при администрации Байдена.
Читайте по теме:
"Сила Сибири-2" угрожает планам США на мировом энергорынке