AirAsia X и Turkish Airlines сокращают авиарейсы в Казахстан

270

Геополитическая нестабильность на Ближнем Востоке и дефицит авиакеросина вынуждают авиакомпании корректировать маршруты в Центральную Азию, серьезно затронув воздушное сообщение Казахстана с ключевыми хабами.

AirAsia X и Turkish Airlines сокращают авиарейсы в Казахстан Фото: Inbusiness.kz

Тайская "дочка" малайзийского лоукостера Thai AirAsia X объявила о снижении частоты полетов между Бангкоком и Алматы (ALA) — одним из важнейших направлений для Казахстана. Решение напрямую связано с резким ростом цен на авиатопливо из-за напряженности на Ближнем Востоке, что усложняет логистику для казахстанских пассажиров, ориентированных на Юго-Восточную Азию, передает inbusiness.kz со ссылкой на CentralAsia+Aero.

Параллельно малайзийская AirAsia X временно прекращает рейсы между Ташкентом (TAS) и Куала-Лумпуром (KUL) с 1 по 30 июня 2026 года. Маршрут, запущенный в октябре 2025 года с тремя рейсами в неделю, возобновится 1 июля с частотой четыре раза в неделю, но пауза усиливает давление на транзитный поток через Узбекистан, важный для Казахстана как часть региональной авиационной сети.

Самый ощутимый удар для Казахстана — решение Turkish Airlines в конце мая отменить региональные рейсы из Стамбула в Туркестан (HSA). Это направление, связывающее исторический центр страны с Европой, исчезнет из расписания турецкого флагмана, что ограничит доступность для паломников, туристов и бизнес-путешественников из южного региона.

Ранее казахстанская авиакомпания отменила рейсы из Актау в Дубай до конца лета.

Читайте по теме:

Дата запуска авиарейсов в США остается под вопросом: от чего зависят будущие полеты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться