Акимов обучат работе с бюджетом МСУ

1167

Акимов обучат работе с бюджетом МСУ

Министерство национальной экономики РК намерено запустить программу обучения акимов и сотрудников аппаратов работе с бюджетом и коммунальным имуществом местного самоуправления (МСУ), сообщается на сайте ведомства.

Бюджет МСУ на уровне города районного значения, села, поселка, сельского округа планируется внедрять как 4-й уровень государственного бюджета с 2018 года в административных территориальных единицах с численностью населения свыше 2000 человек, а с 2020 года – повсеместно.

"Принятие законопроекта (о МСУ – ред.) потребует от акимов и сотрудников аппаратов знания и навыки в области планирования и исполнения бюджета, составления отчетов, создания и управления коммунальными предприятиями. Для этого будет запущена новая целевая программа по обучению акимов и сотрудников аппаратов", - сообщил вице-министр национальной экономики Айбатыр Жумагулов.

По его словам, "министерством национальной экономики будет осуществлена общая координация подготовки акимов".

"На базе Академии государственного управления будет организовано качественное обучение 36 преподавателей РЦО и разработан учебный методический комплекс по бюджетному процессу и управлению коммунальным имуществом, как для преподавателей, так и для акимов сел и сотрудников их аппаратов. Данные преподаватели после прохождения подготовки будут обучать акимов сел и сотрудников их аппаратов на базе 14 РЦО. В целях повышения ответственности слушателей по итогам обучения будет проводиться электронное тестирование на проверку полученных знаний", - проинформировал Жумагулов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться