Экспорт сельскохозяйственной продукции из Алматинской области стабильно растет, что говорит о высоком потенциале аграрного сектора региона и востребованности его продукции на зарубежных рынках, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматинской области
Согласно официальной статистике, за два года объемы экспорта увеличились более чем в полтора раза. Если в 2022 году этот показатель составлял 249,6 млн долларов, то к концу 2024 года он достиг 397,2 млн, показав прирост на 147,6 млн долларов.
Рост продолжается и в 2025 году: за первые шесть месяцев уже было экспортировано продукции на 226,3 миллиона долларов, что позволяет прогнозировать новый рекорд к концу года. Увеличение объемов экспорта стало возможным благодаря комплексному подходу, включающему производство качественной продукции в благоприятных природных условиях, развитие перерабатывающих предприятий, а также эффективные государственные программы поддержки сельского хозяйства.
Сегодня Алматинская область является одним из лидеров по экспорту мяса, птицы, фруктов и овощей. Этот успех не только приносит экономическую выгоду, но и создает новые рабочие места, повышает доходы сельских жителей и укрепляет всю региональную экономику.
Читайте по теме:
Картофельный бум: как хороший урожай повлияет на цены в Казахстане