Алматы и Лейк-Плэсид подписали протокол о дружбе

831

Алматы и Лейк-Плэсид подписали протокол о дружбе

Протокол о дружбе между Алматы и Лейк-Плэсид был подписан в ходе встречи акима Алматы Бауыржана Байбек с делегацией из США, сообщается на официальном сайте города.

"Нынешняя Универсиада стала рекордной по количеству участников, а все билеты на соревнования проданы. Данное событие также позволило нашим молодежи пообщаться со студентами со всего мира, обогащая свою культуру. США славится давними спортивными традициями и для нас важен опыт Лейк-Плэсид по развитию именно спортивного туризма", – сказал Байбек.

В свою очередь, мэр Лейк-Плэсид Крэйг Рэндалл сказал, что впечатлен результатами, которые страна достигла за сравнительно короткое время.

"Мы успели познакомиться с достопримечательностями Алматы, с ее природой, особенно поразили горы. Универсиада организована на высшем уровне, как Олимпийские игры. Вы построили грандиозные спортивные объекты. К примеру, объекты в Лейк-Плэсид, возведенные еще в 1930-х годах к Олимпиаде, все еще функционируют, и молодежь из окон своих домов видит, как тренируются атлеты национальной сборной, тем самым с детства приобщаясь к спорту. Время показало, что это правильные инвестиции. Порадовало, что The New York Times включила Казахстан в список рекомендуемых туристических направлений в 2017 году, это свидетельствует о том, что руководством Казахстана многое делается для развития туризма", - отметил Рэндалл.

Американский Лейк-Плэсид - столица зимних Олимпийских игр 1932 и 1980 годов, зимней Универсиады FISU 1972 года, в которой приняли участие 500 спортсменов из 23 стран по 27 видам спорта.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться