Алматы разгромил соперников на чемпионате Казахстана по скалолазанию

149

Кто стал чемпионом Казахстана по спортивному скалолазанию. 

Алматы разгромил соперников на чемпионате Казахстана по скалолазанию Фото: inbusiness.kz/сгенерировано при помощи ChatGPT

В Алматы продолжается чемпионат Республики Казахстан по спортивному скалолазанию, который уже подарил болельщикам напряженную борьбу, неожиданные результаты и яркие выступления сильнейших спортсменов страны. По итогам соревнований, в дисциплине боулдеринг именно хозяева турнира сумели показать лучший результат и уверенно выиграли командный зачет, передает inbusiness.kz со ссылкой на комитет по делам спорта и физической культуры министерства туризма и спорта РК.

В чемпионате принимают участие 64 спортсмена из разных регионов Казахстана. За медали борются 36 мужчин и 28 женщин. Турнир считается одним из главных стартов внутреннего сезона и собирает ведущих представителей отечественного спортивного скалолазания.

"По итогам программы боулдеринга, первое место в командном зачете заняла сборная Алматы, набравшая 268 очков. Второй результат показала команда Астаны — 221 очко. Замкнул тройку лидеров Шымкент, в активе которого оказалось 177 очков", - сообщили в комитете.

В мужских соревнованиях чемпионом страны стал Матвей Есипов из Алматы. Серебряную медаль выиграл Глеб Семьёшкин, представляющий Алматинскую область. Бронзу завоевал Алексей Панфилов из Шымкента.

У женщин победительницей турнира стала Зарина Агылманова из Астаны. Второе место заняла Виктория Адаменко из Алматы, а бронзовую награду получила Вера Ким, также представляющая столицу.

"Боулдеринг считается одной из самых зрелищных дисциплин спортивного скалолазания. Спортсмены преодолевают короткие, но технически очень сложные трассы без страховки на небольшой высоте. В этой дисциплине особенно важна взрывная сила, координация, точность движений и умение быстро находить решение сложных маршрутов", - пояснили в ведомстве.

Чемпионат Казахстана в Алматы продлится до 17 мая. Впереди участников ждут новые дисциплины и борьба за очередные комплекты медалей.

Читайте по теме:

Казахстанский флаг на "Стене смерти": исторический прорыв в элитном альпинизме

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться