Кому принадлежали активы месторождения Коктасжал, и на каких условиях они перешли к новым владельцам? Вокруг этого вопроса возникла информационная дискуссия, на которую отреагировала компания "Altyndara". В официальном заявлении ее пресс-служба утверждает, что CoreX Holding никогда не владела правом недропользования на месторождении, а сама компания приобрела у двух казахстанских предприятий исключительно производственное имущество, не получая долей участия и корпоративного контроля. В "Altyndara" также заявили, что распространенные представителями CoreX Holding сведения не соответствуют документально подтвержденной структуре собственности, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу компании Altyndara.
Поводом для разъяснения стали публикации в ряде средств массовой информации, касающиеся истории владения активами Коктасжала и претензий, связанных с их приобретением.
"CoreX Holding не являлась собственником права недропользования на месторождении Коктасжал. До 2021 года актив принадлежал Руслану Юну, затем ТОО "Алтай Полиметаллы" и ТОО "Теректі Кен Байыту" контролировались через корпоративную структуру, конечным контролирующим лицом которой являлась Ксения Юн", - говорится в официальном заявлении компании.
"Altyndara" приобрела у ТОО "Алтай Полиметаллы" и ТОО "Теректі Кен Байыту" исключительно производственное имущество — без долей участия, акций и корпоративного контроля над продавцами. Сделки проведены на основании необходимых корпоративных решений и при участии международных юридических консультантов.
"Проверка прав собственности показала, что CoreX Holding/Yildirim и иные турецкие инвесторы никогда не владели ни предприятиями, ни имуществом, а основания для их требований на эти активы из имеющихся обстоятельств не следуют. Распространяемая представителями CoreX Holding информация не соответствует обстоятельствам сделки и документально подтверждённой структуре собственности.
Просим СМИ во избежание распространения недостоверных сведений проверять информацию в уполномоченных государственных органах", - подчеркнули в пресс-службе компании.