Америке предложен эксклюзивный доступ к редкоземельным металлам ДР Конго

558

Об этом сообщает информагентство Bloomberg.  

Америке предложен эксклюзивный доступ к редкоземельным металлам ДР Конго Фото: freepik

Эксклюзивный доступ США к полезным ископаемым, в том числе редкоземельным металлам, и инфраструктурным проектам предлагается в обмен на поддержку в борьбе с повстанцами в восточных провинциях ДРК, передает inbusiness.kz со ссылкой на Bloomberg.  

По информации издания, письмо с таким предложение было адресовано госсекретарю США Марко Рубио.

"Являясь крупнейшим в мире поставщиком кобальта и крупным производителем лития, тантала и урана, ресурсы ДРК неотъемлемы от промышленной конкурентоспособности и национальной безопасности США. Партнерство представляет собой уникальную возможность для Соединенных Штатов создать надежную и эксклюзивную цепочку поставок", — цитирует Bloomberg письмо.

По информации издания, в письме американским компаниям предлагается операционный контроль и "эксклюзивные права на добычу и экспорт" полезных ископаемых из ДРК. Также предлагается участие в строительстве глубоководного порта на атлантическом побережье Конго и создание совместного стратегического запаса полезных ископаемых.

В обмен на это от США ждут поддержки вооруженным силам ДРК в виде оборудования, обучения солдат, а также предоставления прямой помощи в обеспечении безопасности. Они получат доступ к военным базам "для защиты стратегически важных ресурсов".

Как информирует издание, в ответе на письмо Госдепартамент США сообщил, что администрация Трампа "открыта для обсуждения партнерства в этом секторе". Аналогичные письма были также направлены главам комитетов по международным отношениям Палаты представителей и Сената, сенатору-республиканцу Теду Крузу, министру торговли Говарду Лутнику и депутату-республиканцу Робу Виттману, который возглавляет рабочую группу Палаты представителей по политике в отношении критических минералов.

При этом издание напомнило, что в конце февраля опровержение аналогичного заявления опубликовала пресс-секретарь президента ДРК Тина Салама.

По информации Bloomberg, с 2021 года группировка М23 захватила обширные территории на востоке ДРК, вынудив тысячи людей покинуть свои дома, что стало причиной гуманитарного кризиса.

Читайте по теме:

Сотрудничество с США по редкоземельным металлам не идет в гору

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться