Apple подтвердила разработку беспилотных автомобилей

969

Apple подтвердила разработку беспилотных автомобилей

Компания Apple впервые публично призналась, что инвестирует в разработку беспилотных автомобилей, передает Би-би-си.

В своем письме Национальному управлению безопасностью движения на трассах США (NHTSA) компания говорит, что "верит в потенциал автоматических систем во многих областях, включая транспорт".

Apple также указывает, что транспортные средства с автоматической системой управления имеют значительные социальные преимущества, которые еще только предстоит осознать. В письме регулятору один из топ-менеджеров корпорации Стив Кеннер пишет, что "компания инвестирует значительные средства в изучение механики и систем автоматизации" и пытается нащупать самые эффективные методы работы в этой индустрии.

Кеннер также призывает NHTSA не устанавливать слишком много правил для тестирования автомобилей-беспилотников и подчеркивает, что отношение к традиционным производителям и новичкам рынка должно быть равноценным.

Apple призывает все компании, занимающиеся созданием беспилотных автомобилей, делиться информацией о неудачных тест-драйвах и поломках. Это, говорят в компании, поможет другим производителям избежать подобных ошибок.

При этом личная информация о пилотах, инженерах и других сотрудниках, участвующих в разработках, должна надежно охраняться. Концерн предлагает производителям и регулятору сообща разработать механизм обмена информацией в трех основных категориях: сбор, использование, распространение. Предлагается также привлечь независимых экспертов в области охраны базы данных, которые бы осуществляли наблюдение за выполнением соглашения.

Слухи о том, что концерн-гигант Apple принимает участие в разработке беспилотных машин, ходят давно, но официально компания это до настоящего времени не подтверждала.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться