"Астана" и "Барсы Атырау" сильнее соперников по Национальной лиге

1782

Столичная "Астана" впервые сыграла в Актобе, а в Атырау завершилось противостояние "Барсов" и "Каспия" в регулярном чемпионате Национальной лиги.

Команда “Актобе” впервые в своей истории принимала действующих чемпионов – “Астану”, сообщает olympic.kz.

Столичная “Астана”, дважды переиграв “Актобе” на родной площадке, приехала на северо-запад страны в роли фаворитов. Гости из Нур-Султана не тянули в этом матче с проявлением своих намерений и сразу же взвинтили темп, а вот их соперник тяжело входил в игру и проиграл за первые пять минут 14 очков. Потом игра выровнялась, а первая четверть завершилась столичным преимуществом в 16 очков. Что касается второго периода, то в нем не было особо мощных рывков команд, и если “Актобе” смогли отыграть пять очков в первой половине четверти, то во вторая половина проходила под диктовку “Астаны”, которая вернула себе преимущество первого периода, а также добавила еще четыре очка – 31:51.

Гости из Нур-Султана крайне активно стартовали в третьем периоде, а их преимущество довольно быстро перевалило за 30 очков. Хозяева же смогли вернутся в игру в последние пять минут четверти, но уже перед четвертым периодом шанс их сегодняшней победы полностью исчез, так как они проигрывали 29 очков. В последние 10 минут “Актобе” отыграл шесть очков отставания за пять минут, но в следующие пять минут позволил соперникам вернуть эти шесть очков к своему отрыву. В результате победа “Астаны” – 65:94.

Ключевой момент: “Астана” в первые пять минут подала уверенную заявку на победу, и держала инициативу в своих руках всю игру.

Лучшие игроки:

"Актобе": Темирлан Джунусов (14 очков, 3 подбора, 8 передач, 6 перехватов), Константин Марзан (15 очков, 8 подборов), Владислав Гусак (13 очков, 7 подборов).

"Астана": Александр Жигулин (17 очков, 10 подборов), Душан Ристич (16 очков, 9 подборов), Вадим Щербак (18 очков, 4 подбора, 3 передачи).

Последствия:

“Астана” предсказуемо одержала победу и продолжает идти на первом месте со стопроцентным результатом, “Актобе” все так же на пятой строчке, заметно отстав от первой четверки. Следующие игры: завтра, 2 декабря, состоится повторная игра серии и последнее очное противостояние “Актобе” и “Астаны” в рамках регулярки. “Барсы Атырау” и “Каспий” провели заключительное очное противостояние в рамках регулярного чемпионата Национальной лиги. Предпочтения в этой встрече были на стороне хозяев, “Барсов Атырау”, которые выиграли все три предыдущих матча, а “Каспий” в этом сезоне пока не почувствовал вкус победы. Но явного преимущества на старте нельзя было отдать ни одной из дружин, а хрупким лидерством овладели гости из Актау. Именно они всю первую четверть были впереди и записали ее себе в актив, правда, с минимальным преимуществом в одно очко.

Во второй десятиминутке “Каспий” также выступал в роли лидера, а “барсы” были в роли догоняющих. Хозяева смогли догнать соперников перед большим перерывом, на который команды ушли при равном счете – 35:35. В третьем игровом отрезке продолжился равный бой за каждое очко, а эта борьба проходила довольно вязко и нерезультативно. В итоге хозяева лидировали перед четвертым периодом, но это лидерство абсолютно ничего не значило, так как равнялось всего одному очку. Все решалось в последние 10 минут, и вот здесь гости абсолютно ничего не смогли показать и позволили хозяев доминировать в это время. В результате за 10 минут “Каспий” проиграл 15 очков, а “Барсы Атырау” выиграли матч со счетом 71:53. Ключевой момент: тридцать игровых минут матч проходил на равных и нельзя было предсказать чем все закончится, но у “Каспия” совсем не хватило сил на последние 10 минут, и в результате их очередное поражение. Лучшие игроки:

"Барсы Атырау": Эдвард Картер III (22 очка, 4 подбора, 7 передач), Олег Болашов (11 очков, 3 подбора, 3 передачи), Артем Парфенов (11 очков).

"Каспий": Лионель Эллисон III (10 очков, 7 подборов, 3 передачи, 3 перехвата), Даниель Альбрант (10 очков, 7 подборов), Владимир Курочкин (11 очков, 8 подборов). Последствия:

“Барсы Атырау” улучшают свои показатели и приближаются ко второму месту, “Каспий” занимает последнюю строчку и уже потерял все даже теоретические шансы подняться выше четвертого места.

Следующие игры: "Каспий" в следующий раз выйдет на площадку 21 и 22 декабря дома против “Синегорья”, а "Барсы", теперь сыграют 25 и 26 декабря, также дома и также против команды “Синегорье”.