"Астана" снова выиграла "Тобол"

1372

"Астана" не оставила особых шансов "Тоболу", "Казыгурт МарС" одерживает первую победу в сезоне, взяв реванш у "Окжетпеса", а "Туран" неожиданно переигрывает СДЮСШ. "Астана" вновь оказалась сильнее костанайского "Тобола" дома.

После вчерашней победы предпочтения и в сегодняшнем матче были на стороне столичной команды, сообщает olympic.kz.

На старте лидерство рывком захватила костанайская команда, но долго удерживать преимущество им не удалось. "Астана" совершила свой рывок, вышла вперед и очень быстро увеличивала свой отрыв до двузначной цифры, но после 10 минут они выигрывали всего три очка. Борьба продолжилась и во втором периоде, смогли удержать хрупкое преимущество в своих руках. А перед окончанием второго периода столичная команда лидировала на восемь очков – 46:38.

Старт третьей четверти удался хозяевам, и они быстро удвоили свой отрыв, но "Тобол" смог остановить столичных соперников от дальнейшего отрыва. Более 10 очков разделяло команды после последней четверти, а точнее, 13, и, по сути, у “Тобола” еще был шанс впервые в своей истории переиграть столичную дружину.

Но последние явно были против. Они очень хорошо справлялись с соперником в первые пять минут четвертой четверти и лидировали более чем на 20 очков за пять минут до конца. А заключительные минуты они провели еще лучше и в итоге одержали убедительную победу – 101:72. Ключевой момент: "Астана" основательный и окончательный удар соперникам нанесла в последней четверти, и именно тогда они сняли все вопросы о победителе сегодня.

Лучшие игроки:

"Астана": Душан Ристич (21 очко, 11 подборов, 4 передачи), Рустам Мурзагалиев (11 очков, 4 подбора, 5 передач), Вадим Щербак (12 очков, 3 перехвата).

"Тобол": Антон Быков (20 очков, 4 подбора), Шаим Куанов (8 очков, 3 подбора, 4 передачи, 3 перехвата), Павел  Ильин (17 очков, 4 подбора).

Последствия:

"Астану" уже вряд ли кто-то удержит от первого места регулярного чемпионата, и она всего в одной победе от того, чтобы досрочно забрать ее, а это поражение "Тобола" отправило костанайцев со второй строчки на третью.

Следующие игры:

"Тобол" теперь сыграет 21 и 22 декабря в гостях с "Актобе", а "Астана" вернется в бой более чем через месяц – 17 и 18 января 2020 года столичная команда проведет игры опять с "Тоболом", но уже в Костанае.

"Туран" одерживает сенсационную победу над СДЮСШ. Второй тур чемпионата среди женских команд группы "Б" открывал матч между командами  СДЮСШ и “Туран”. В первом туре команда из Алматинской области не оставила никаких шансов своим соперницам, и в этом матче именно коллектив СДЮСШ стал задавать темп в игре, а их отрыв начал заметно увеличиваться. Преимущество представительниц Алматинской области добиралось до 17 очков. Но “Туран” под конец первого периода начал сокращать отставание и проигрывал 11 очков после 10 минут. Баскетболистки Туркестанской области отлично начали вторую четверть и продолжали сокращать разницу. Во второй половине периода “Туран” вышел вперед, но не удержал лидерство и проиграл первую половину со счетом 42:39.

“Туран”, неожиданно навязавший борьбу в первой половине, продолжил это делать и после большого перерыва. Вся третья четверть проходила в вязкой борьбе, но по ее окончании лидерство оставалось за СДЮСШ (+5). За пять минут четвертой четверти счет сравнялся, и последняя пятиминутка проходила в ожесточенной борьбе. До самого конца матча не было известно, кто одержит победу. За восемь секунд до конца игры игрок "Турана" реализовал всего один штрафной, но это позволило им выйти вперед на одно очко, а за секунду до конца возможность на пробитие штрафных была у СДЮСШ, и они могли выиграть матч или как минимум перевести его в овертайм. Но два броска мимо, и "Туран" празднует победу – 75:76 Ключевой момент: баскетболистка СДЮСШ не реализовала два штрафных на последней секунде, и именно это и стало ключевым моментом всех сорока минут игры.

СДЮСШ: Диана Бушмелева (21 очко, 15 подборов), Макпал Нусипова (7 очков, 15 подборов, 3 передачи и 3 перехвата), Аружан Кудабаев (16 очков, 6 подборов, 3 передачи).

"Туран": Фуриза Каллибекова (33 очка, 5 подборов, 3 передачи и 3 перехвата), Сайдина Азимова (15 очков, 10 подборов, 3 перехвата), Юлия Марченко (10 очков, 8 подборов, 3 блокшота).

"Казыгурт МарС" одерживают свою первую победу в сезоне. Во втором матче игрового дня второго тура чемпионата среди женских команд группы "Б" на площадке встретились команды “Казыгурт МарС” и “Окжетпес”. Шымкентская команда была лидером группы "Б" в прошлом сезоне, но неожиданно проиграла все свои матчи в первом туре, включая игру с “Окжетпесом”. Таким образом, шымкентская команда имела хороший шанс взять реванш у соперниц. Но на старте матча реваншем даже и не пахло. “Окжетпес” совершает небольшой рывок, а их соперницы смогли набрать первые очки лишь спустя четыре минуты с начала игры. И все же сегодня шымкентские баскетболистки были заряжены на борьбу, быстро догнали соперниц и выиграли первый период, но с минимальным преимуществом в одно очко. Во второй четверти “Окжетпес” снова выбился в лидеры и к экватору периода создал гандикап в семь очков. На что получает ответный рывок от “Казыгурта”, которые вновь быстро выходят вперед и уходят на большой перерыв в лидерах – 46:41.

Шымкентская команда во второй половине не позволяла соперницам догнать себя, более того, их отрыв медленно, но увеличивался, и к началу заключительного периода они выигрывали 11 очков. К середине последней десятиминутки “Казыгурт МарС” выигрывал уже почти 20 очков, что практически уничтожило интригу в матче. Но “Окжетпес” не смирился с этим и сократил отставание почти в два раза, но в итоге уступил в этой игре – 87:73.

Ключевой момент: “Казыгурт МарС” провел отличную первую половину последней четверти и благодаря ей уверенно довел матч до победы.

"Казыгурт МарС": Ирина Ганиева (30 очков, 6 подборов, 3 передачи и 4 перехвата), Ырысты Касымова (15 очков, 6 подборов, 6 перехватов), Александра Собитова (12 очков, 14 подборов, 7 передач).

"Окжетпес": Надежда Яковлева (20 очков, 9 подборов, 3 передачи, 6 перехвата), Валерия Иванькова (10 очков, 13 подборов), Камила Аманжолова (22 очка, 7 подборов, 3 перехвата).

Последствия первого игрового дня второго тура:

“Туран” сравнялся с командой СДЮСШ в турнирной таблице, уступая первую строчку лишь по дополнительным показателям. А “Казыгурт МарС” обошел “Окжетпес”, и также по дополнительным показателям.

Следующие игры: завтра, 11 декабря, “Окжетпес” сыграет с командой СДЮСШ, а “Туран” станет первым противником “Синегорья”.