Авиаудары США: что с нефтяной инфраструктурой Венесуэлы

1165

Порт Ла-Гуайра разрушен, но экспортные терминалы PDVSA продолжают отгрузку в штатном режиме.  

Авиаудары США: что с нефтяной инфраструктурой Венесуэлы Фото: Reuters

Несмотря на масштабную ночную атаку США по стратегическим объектам Венесуэлы, ключевые узлы нефтедобычи остались нетронутыми, передает inbusiness.kz со ссылкой на агентство Reuters.

По информации издания, ссылающегося на источники в государственной корпорации PDVSA, добыча и переработка сырья в стране ведутся в обычном режиме. Руководство компании уже заверило сотрудников, что энергетический сектор не получил физических повреждений.

Основные итоги авиаударов по инфраструктуре:

  • Порт Ла-Гуайра: Крупнейший морской порт страны на побережье Карибского моря получил критические повреждения. Однако эксперты отмечают, что он является преимущественно гражданским и торговым хабом и не задействован в схемах экспорта нефти.
  • Военные объекты: Основной удар пришелся на комплекс "Форт-Тиуна" в Каракасе (генштаб и минобороны), авиабазу "Ла-Карлота" и склады вооружения.
  • Энергоснабжение: В южных районах Каракаса, прилегающих к атакованным базам, наблюдаются перебои с электричеством, но это не затронуло работу основных нефтепромыслов в Ориноко.

Напомним, Венесуэла обладает крупнейшими в мире запасами нефти, и любые потрясения в этом секторе мгновенно отражаются на глобальных котировках. В декабре 2025 года Дональд Трамп прямо заявлял, что Вашингтон намерен вернуть контроль над ресурсами, которые, по его мнению, были "незаконно отобраны". В свою очередь, министерство иностранных дел Венесуэлы назвало действия США попыткой "захватить недра и сломить политическую независимость" республики.

Читайте по теме: 

Мадуро схвачен и вывезен из страны: Трамп заявил о падении режима в Венесуэле

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться