Баффетт продал Walmart, купил акции авиакомпаний

882

Баффетт продал Walmart, купил акции авиакомпаний

Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта продала акции Walmart на 900 млн долларов, решив вместо этого вложить миллиарды долларов в авиакомпании, пишет "Вести.Экономика".

В результате у Баффетта почти не осталось акций Walmart, в то время как крупнейший в США традиционный ретейлер стремится догнать Amazon и другие интернет-магазины.

Рыночная стоимость Amazon сейчас составляет 356 млрд долларов по сравнению с 298 млрд долларов у Walmart. В прошлом году инвестор признал, что традиционные ретейлеры испытывают трудности в условиях конкуренции с гигантами электронной коммерции.

С тех пор Баффетт сокращал свою долю в Walmart. Впервые он купил акции компании в 2005 году.

С конца 2014 года стоимость акций Walmart упала на 21%, тогда как акции Amazon взлетели на 119%.

Тем временем Berkshire Hathaway увеличила свои доли в различных авиакомпаниях в IV квартале 2016 года, свидетельствуют данные отчетности, опубликованные 14 февраля.

Компания приобрела 43,2 млн акций Southwest Airlines за 2,15 млрд долларов. Между тем Berkshire Hathaway увеличила свою долю в Delta Air Lines на 848%, до 60 млн акций на сумму 2,95 млрд долларов. Компания также увеличила свою долю в American Airlines.

Компания Уоррена Баффетта увеличила свою долю в Apple на 277%, купив 42,1 млн акций стоимостью 6,64 млрд долларов.

Наибольший объем средств Баффетт по-прежнему держит в акциях Kraft Heinz, его доля в компании не изменилась - 28,4 млрд долларов. Значительный объем средств инвестор также вложил в Wells Fargo, Coca-Cola, IBM и American Express. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться