Баскетбольный клуб "Астана" разгромил "Актобе"

1562

Президентский баскетбольный клуб "Астана" ставит рекорд Национальной лиги, разгромив "Актобе".

​После вчерашней уверенной победы “Астана” и сегодня выступала в роли явного фаворита в матче с командой “Актобе”, сообщает olympic.kz.

В этой встрече Айзея Уайтхед вновь вышел в составе столичной дружины, а Малкольма Хилла сменил Джеремаяй Хилл. Команда “Актобе” впервые в истории вышла вперед в матче с “Астаной”, но лидерство наших гостей продлилось совсем не долго. Столичная команда уже ко второй минуте матча начала уходить в отрыв. Но основную атаку на соперника в первой четверти наша команда совершила в период с четвертой по шестую минуту, которые и стали результатообразующими в первые десять минут. Первую четверть “Астана” завершила с солидным перевесом в 18 очков. Второй период также проходил под контролем хозяев. Правда, первые пять минут разница особо не менялась, но вот в середине периода “Астана” совершает рывок, и их преимущество перевалило за 20 очков. В итоге перед большим перерывом разница составила 25 очков – 60:35. Столичная команда выдала мощнейший старт третьей десятиминутки. Наш соперник такого явно не ожидал и был полностью обескуражен.

Почти пять минут в наше кольцо не залетало ни одного мяча, в свою очередь “Астана” атаковала с завидной результативностью. Неудивительно, что столичный отрыв быстро добрался до сорока очков. Вторая половина третьего периода также не принесла ничего хорошего нашим соперникам. Они прибавили всего пять очков к своему счету, но при этом они постоянно пропускали атаки нашей команды. За 10 минут до конца гандикап “Астаны” был очень большим – 46 очков, и уже ничего не могло помешать победе столичной команды. В последней четверти наши баскетболисты полностью доминировали и довели и без того разгромный матч, до самой крупной победы в этом сезоне, попутно значительно пробив рубеж в сто очков, – 116:50.

В этом матче наши гости не смогли навязать какой-либо борьбы, проиграв в первой половине 25 очков, а во второй еще 41 очко. В этом матче “Астана” одержала самую крупную победу в сезоне. В Национальной лиге “Астана” на верхней строчке с восемью победами из восьми матчей, а “Актобе” осталось на четвертой строчке.

Самые результативные: сегодня сразу семь игроков “Астаны” набрали 10 или более очков. Самым эффективным и результативным стал Роберт Пан (18 очков, 11 подборов, 4 передачи и 2 блокшота). Айзея Уайтхед сделал больше всего передач – 12 очков, 4 подбора, 5 передач и 5 перехватов. Больше всего перехватов на счету у Максима Марчука – 12 очков, 3 передачи, 6 перехватов. Ну а на своем счете самым активным стал Руслан Айткали – 13 очков, 8 подборов. "Актобе" – в стане наших соперников лучшими стали Глеб Жуков (13 очков, 6 подборов) и Ибрагим Конысов (14 очков). Следующий матч: 16 ноября “Астана” отправится в Саратов, где проведет матч с местным “Автодором” в Единой лиге ВТБ, а в Национальной лиге следующие игры пройдут в Нур-Султане 19 и 20 ноября против “Барсов Атырау”.