Батумский нефтяной терминал, дочерняя организация АО "КазТрансОйл", в августе 2026 года перевалил 293 тыс. тонн нефти, нефтепродуктов и газа. Это максимальный месячный объем перевалки предприятия с 2017 года, передает inbusiness.kz со ссылкой на АО "КазТрансОйл".
"Рекордного показателя удалось достичь на фоне увеличения грузопотока, а также возобновления в текущем году перевалки сырой нефти и авиакеросина. Эти факторы обеспечили рост общего объема грузов, проходящих через терминал", - пояснили в пресс-службе компании.
Одновременно меняется структура перевалки нефтепродуктов. Объем мазута планомерно сокращается на фоне увеличения глубины переработки нефти на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах.
"По итогам восьми месяцев 2026 года, Батумский нефтяной терминал перевалил 1,251 млн 2 тонн нефти, нефтепродуктов и газа. Это на 37 тыс. тонн, или 3% больше, чем за аналогичный период 2025 года", - сообщили в пресс-службе АО "КазТрансОйл".
В структуре грузооборота за январь–август было перевалено 178 тыс. тонн нефти, 589 тыс. тонн темных нефтепродуктов, 401 тыс. тонн светлых нефтепродуктов и 83 тыс. тонн сжиженного углеводородного газа.
"Рост показателей связан с увеличением общего грузопотока и расширением номенклатуры перевозимых грузов. В 2026 году терминал возобновил перевалку сырой нефти и авиакеросина, что стало одним из факторов достижения рекордного месячного результата", - отметили в компании.
При этом сокращение объемов мазута отражает изменения в переработке нефти в Казахстане. Увеличение глубины переработки на отечественных НПЗ приводит к уменьшению количества мазута, направляемого на перевалку.
Отмечается, что результаты за август стали максимальными для терминала с 2017 года, а общий объем перевалки за восемь месяцев превысил показатель аналогичного периода прошлого года.
Читайте по теме:
Нефть выше 100 долларов усилила давление на азиатские рынки