Баянаул ждет туристов "Экспо-2017"

1998

Баянаул ждет туристов "Экспо-2017"

В Баянауле впервые за всю историю провели торжественное открытие туристического сезона, презентовав гостям обновленный пляж Жасыбая с новым пирсом, светящимся фонтаном и белоснежными шезлонгами, передает pavlodarnews.kz.

В этом году на благоустройство территории райцентра и озер Жасыбай, Сабандыколь и Торайгыр, а также открытие аэродрома для самолетов малой авиации из областного бюджета было выделено более 3 млрд тенге.

"В Астану на международную выставку "Экспо-2017" приехали представители более ста стран, а Баянаул входит в список мест посещения туристами "Экспо". И мы к этому событию готовились.", - отметил аким Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинов.

В новый летний туристический сезон на въезде в зону отдыха "Жасыбай" обновили здание пропускного пункта, который обошелся спонсору из Москвы, уроженцу Баянаула, в 5,5 млн тенге: 4,5 млн - само здание, собранное в России из австрийских материалов, и миллион - доставка.

По словам акима района, на этот раз вниманием не обделили все три озера, с помощью которых надеются привлечь сюда туристов. Точно такой же пирс, фонтан и пляж, как на Жасыбае, обещают оборудовать и на Сабандыколе. А пока возле озера лишь расчистили от мусора и огородили от скота пляж, оборудовали кабинки для душевых. В дальнейшем здесь планируют поставить уличный восьмиместный туалет. Домов отдыха здесь пока нет, вся надежда на инвесторов, которые пожелают вложить деньги в развитие зоны отдыха "Сабандыколь". Кроме того, в планах – огородить специальное место под палаточный городок.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться