Премьер Олжас Бектенов во время визита в Акмолинскую область проверил реконструкцию ж/д вокзала Кокшетау по поручениям президента из послания. Здание 1981 года (последний капремонт более 20 лет назад) готово на 93% — ведётся отделка, монтаж сетей и оборудования с сохранением фасада, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.
Управляющий КТЖ Марат Искалиев доложил: акцент на безопасность, удобство, современные технологии и инклюзивную среду. В области модернизируют 16 вокзалов (максимум в РК): 7 реконструируют (готовность 90%), 9 сносят и строят заново — Атбасар, Макинка, Боровое и др.
По стране лидируют Акмолинская, Алматинская, Карагандинская и другие области, плюс Астана-1/Алматы-1. К декабрю 2026 обновят все 124 вокзала. Бектенов поручил минтрансу, акимату и КТЖ жёсткий контроль сроков и качества с учётом нужд жителей.
Ранее сообщалось, что в Кызылординской области модернизация железнодорожной инфраструктуры выходит на завершающий этап. Сразу несколько вокзалов и платформ региона готовы на 99%, а финальные строительно-монтажные работы находятся в активной фазе.
Читайте по теме:
Премьер проверил ход строительства ТЭЦ в Кокшетау