Белый дом призвал инвестировать в исследования ИИ

1074

Белый дом призвал инвестировать в исследования ИИ

Администрация президента США Барака Обамы призвала к долгосрочным инвестициям в исследования потенциала искусственного интеллекта, а также сопутствующих вопросов этики и безопасности ИИ, передает "Apparat" со ссылкой на Engadget.

Белый дом считает, что искусственный интеллект может стать для США движущей силой, способной в течение ближайших двадцати лет значительно улучшить ситуацию в сфере здравоохранения, транспорта, полиции и образования. При этом опасения по поводу появления в далёком будущем разумных машин, способных превзойти человеческий мозг, "должны иметь незначительное влияние на текущую политику".

"Очень важно, чтобы промышленность, гражданское общество и правительство работали вместе, развивая положительные аспекты технологий, реагируя на риски и вызовы, а также гарантируя каждому возможность участвовать в строительстве высокотехнологичного общества и пользоваться его преимуществами", — сообщается в докладе.

Белый дом предлагает разработать для федеральных служащих образовательную программу "по обмену", которая позволит экспертам из федерального правительства и правительств штатов получать в других отделах опыт по работе с новыми технологиями на базе ИИ. Кроме того, правительство предлагает отправлять чиновников из разных федеральных агентств в качестве инструкторов в колледжи и университеты, чтобы "вдохновлять студентов".

В докладе перечислены наиболее перспективные сферы для внедрения новых систем ИИ, среди них — полиция и судопроизводство. Белый дом также изучает, как можно усовершенствовать уже существующие инициативы, такие как Data Driven Justice и Police Data Initiative, которые стараются "обеспечить правоохранительные органы и общественность с данными, которые могут лучше информировать о принятии решений в системе уголовного правосудия".

Правительство США инвестировало 1,1 млрд долларов на несекретные системы искусственного интеллекта в 2015 году и готово потратить в общей сложности 1,2 млрд долларов в 2016 году.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться