Без своего угла: реабилитационный центр в Павлодаре на грани закрытия

572

Центр посещают около 100 воспитанников.

Без своего угла: реабилитационный центр в Павлодаре на грани закрытия Фото: pixabay.com

В Павлодаре под угрозой закрытия оказался единственный в регионе центр, где дети с особыми потребностями могут находиться полный день. Реабилитационный центр "Самал" работает уже 30 лет, но сейчас рискует остаться без лицензии из-за отсутствия собственного здания. Родители потеряли покой — если центр закроется, их детям прямая дорога в психоневрологические стационары, где они просто потеряют все навыки, к которым шли годами, передает Atameken Business.

Реабилитационный центр "Самал" с 30-ти летней историей - это единственное место в регионе, где дети с особыми потребностями могут находится полный день. С 8 утра до 6 вечера, а у родителей при этом есть возможность работать. Центр посещают около 100 воспитанников с ментальными нарушениями, с психоневрологией, нарушениями опорно-двигательного аппарата. Работают кабинеты ЛФК, Монтессори, лечебного массажа.

"Мне просто будет некуда девать ребенка. Мне придется уволиться с работы. Вообще после 18 лет у нас нет ничего в городе для таких детей. Все госучреждения до 18 лет. А в Самале все здорово, нравится. Солевая шахта, ЛФК, логопеды, дефектологи. У нас замечательные воспитатели", - рассказывает мама воспитанника Людмила Гук.

"Когда моя очередь дошла я была так рада, что мой ребенок кому-то нужен. Я спросила, нужен ли им работник, мне не отказали. Мы три года ходим, я три года здесь работаю, я вошла в этот коллектив. Мне и коллеги нравятся, и дети наши нравятся. Это наш второй дом.  Как можно этот дом взять и разобрать по кирпичику", - говорит мама воспитанника Айжан Айжарикова.

Центр могут посещать и те, кому уже исполнилось 18 лет. Есть и два пожилых постояльца. Работают 60 сотрудников. Львиная доля - это бывшие воспитанники центра, и те, чьи дети посещают занятия, чтобы быть ближе к ребенку. Алина Вязова имеет первую группу инвалидности. Ее заболевание пугало работодателей и только в центре она обрела возможность работать.

"Когда я начала искать работу, как только ты говоришь, что у тебя первая группа инвалидности, и не имеет значения, есть высшее образование или нет, работодателей это пугало. Я получало отказ. Когда я пришла сюда, это было единственное место, где меня в принципе приняли", - рассказывает психолог реабилитационного центра Алина Вязова.

За тридцать лет существования обзавестись собственным зданием центру не удалось. А теперь еще и вступил в силу новый закон о лицензировании подобных организаций. Обновить нужно и медицинскую лицензию. С сентября центр стал готовиться к получению всех необходимых документов, однако столкнулся с трудностями.

"Одно препятствие - организация должна иметь здание. Или в собственности, или в аренде. У нас в доверительном управлении, срок аренды в доверительном управлении закончился в 2013 году, дополнительное соглашение заключили с нами до проведения тендера на имущественный комплекс, а это означает, что мы можем и не выиграть, еще и не имея лицензии", - сказала  председатель правления ОО инвалидов "Реабилитационный центр "Самал" Зинаида Багненко.

Если говорить о финансировании, то 70% от расходов центра брало на себя государство, говорит председатель. В прошлом году было выделено по госзаказу 107 миллионов тенге. 87 миллионов - это заработная плата сотрудников. Остальные 30% - это спонсорские пожертвования, собственная хозяйственная деятельность и родительские взносы, добровольные, уточнила председатель правления. Однако не все родители встали на защиту центра. Часть из них обвинила руководство в незаконном сборе средств. Ежемесячно они сдавали в центр 17 тысяч тенге. Недавно сумму хотели поднять до 35 тысяч, но родители отстояли, ведь центр финансируется государством.

"Я не хочу, чтобы закрывали центр "Самал". Я хочу, чтобы наказали руководство, которые с нас брали деньги незаконно. Мне просто за родителей обидно, которые работают, переживают, не знают, как оплатить, как будет дальше с ребенком. Надеюсь, что примут правильное решение. И центр будет дальше работать. Поменяйте руководство, я думаю можно найти какой-то компромисс", - говорит мама воспитанника Самал Раисова.

По этому поводу даже заведено уголовное дело, но в отделе занятости и социальных программ не уточнили, какой именно орган его расследует. Зато рассказали, что у центра, помимо отсутствия здания, оно принадлежит акимату города, имеется ряд других нарушений.  Во-первых, в помещении, где центр базируется не один десяток лет, не оборудована доступная среда, во-вторых отсутствуют узкие специалисты. Центр сможет получить лицензию только тогда, когда будет соответствовать всем критериям. А пока акимат за свой счет полностью модернизирует здание, а затем выставит его на торги.

"Планируется провести реконструкцию здания. Установление лифта это самое тяжелое, поэтому это реконструкция, расширение входных проемов. По завершению реконструкции акиматом города планируется проведение тендера посредством портала по передачи в доверительное управление, в котором будет так же участвовать центр "Самал", - сказала руководитель отдела занятости и социальных программ Павлодара Гульбарам Белялева.

На время ремонта и проведения тендера все воспитанники будут распределены по другим центрам, где им также обещают пребывания с 8 утра до 5 вечера.

Читайте по теме:

В Павлодаре открыли реабилитационный центр для детей с аутизмом

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться