Безопасность на "Хоргосе" будут обеспечивать по новым правилам

464

Казахстан и Китай договорились о сотрудничестве правоохранительных органов

Безопасность на "Хоргосе" будут обеспечивать по новым правилам Фото: inbusiness.kz/сгенерировано при помощи ChatGPT

Казахстан готовится ратифицировать соглашение с Китаем, которое должно создать правовую основу для взаимодействия компетентных органов двух стран в сфере безопасности и правопорядка на территории Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос". Соответствующий проект закона подготовлен на основании соглашения между правительствами двух государств. При этом его реализация, как отмечается в пояснительной записке, не потребует дополнительных средств из республиканского бюджета, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал "Открытые НПА".

Разработчиком документа выступило министерство внутренних дел Казахстана. Проект постановления правительства предусматривает внесение на рассмотрение парламента проекта закона "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики об обеспечении режима безопасности и правопорядка на территории Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос"".

Необходимость принятия документа министерство связывает с положениями закона Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан". В частности, проект подготовлен в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и статьей 13 этого закона.

Само соглашение должно определить правовую основу взаимодействия компетентных органов Казахстана и Китая непосредственно на территории Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос". Речь идет о пространстве, где ежедневно пересекаются интересы граждан, предпринимателей и государственных органов двух стран, поэтому вопросы безопасности и соблюдения правопорядка имеют особое значение.

Как следует из пояснительной записки, принятие закона не должно повлечь отрицательных социально-экономических, правовых или иных последствий. Напротив, власти ожидают, что документ будет способствовать укреплению безопасности и правопорядка на территории центра.

Отдельно подчеркивается, что реализация соглашения не потребует выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета. Согласно статье 15 самого соглашения, каждая сторона самостоятельно несет расходы, возникающие в связи с его выполнением, если между сторонами не будет согласован иной порядок.

Таким образом, речь идет, прежде всего, о создании и закреплении механизмов межгосударственного взаимодействия, а не о запуске отдельной дорогостоящей бюджетной программы.

Соглашение было подписано после того, как правительство Казахстана 5 сентября 2026 года приняло постановление № 793 "О подписании Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики об обеспечении режима безопасности и правопорядка на территории Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос"".

Теперь документ должен пройти процедуру ратификации.

Именно необходимость ратификации является одной из важных особенностей соглашения. В пояснительной записке МВД указывается, что, в соответствии с подпунктом 1) статьи 11 закона Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан", соглашение подлежит ратификации, поскольку затрагивает вопросы, связанные с правами и свободами человека и гражданина.

В частности, документ касается таких чувствительных вопросов, как задержание лиц и пересечение государственной границы. Поэтому его положения требуют более высокого уровня парламентского одобрения, чем международные договоренности, не затрагивающие подобные права и обязанности.

Это означает, что сотрудничество двух стран в рамках соглашения будет иметь не только организационное, но и правовое измерение. Для Казахстана важно обеспечить, чтобы взаимодействие государственных органов на приграничной территории происходило в четко определенных рамках и соответствовало национальному законодательству и международным обязательствам страны.

В министерстве внутренних дел также указывают, что после принятия проекта не потребуется приводить действующее законодательство Казахстана в соответствие с его положениями. Иными словами, разработчики не предусматривают необходимость принятия дополнительных нормативных правовых актов или внесения изменений и дополнений в действующие документы.

Проект также соответствует международным договорам, ратифицированным Казахстаном, и решениям международных организаций, участницей которых является республика.

С точки зрения практики работы "Хоргоса", значение соглашения заключается, прежде всего, в том, что приграничный центр является территорией интенсивного экономического и человеческого взаимодействия Казахстана и Китая. Чем выше объемы торговли, деловых контактов и перемещения людей, тем больше значение согласованных механизмов реагирования на возможные нарушения правопорядка.

Наличие отдельной правовой основы позволяет заранее определить рамки взаимодействия компетентных органов двух государств и снизить вероятность правовых коллизий в ситуациях, связанных с безопасностью, задержанием граждан или пересечением границы.

При этом в представленной пояснительной записке не говорится о создании каких-либо новых органов или структур на территории центра. Основная цель документа сформулирована как создание правовой основы для взаимодействия уже действующих компетентных органов Казахстана и Китая.

Проект не требует проведения дополнительных расчетов, связанных с увеличением или снижением затрат субъектов частного предпринимательства. Также, согласно документу, необходимости учитывать отдельные рекомендации общественного совета или давать аргументированное обоснование несогласия с экспертным заключением Национальной палаты предпринимателей нет.

Таким образом, Казахстан выходит на завершающий этап оформления договоренностей с Китаем по вопросам безопасности и правопорядка на территории "Хоргоса". После ратификации соглашение должно стать полноценной правовой основой для взаимодействия компетентных органов двух государств.

Для самого приграничного центра это имеет практическое значение: "Хоргос" является не только торговой площадкой, но и важным элементом казахстанско-китайского приграничного сотрудничества. Поэтому обеспечение понятных правил безопасности и правопорядка становится необходимым условием его дальнейшей работы.

Окончательное решение по ратификации соглашения предстоит принять Курултаю Казахстана. После этого документ сможет обеспечить более четкие юридические механизмы сотрудничества Казахстана и Китая на территории Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос".

Читайте по теме:

Беспилотные фуры могут связать Казахстан и Китай

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться