Безопасность по-новому: ИИ камеры и цифровой щит Астаны

225

Новый уровень общественной безопасности!

Безопасность по-новому: ИИ камеры и цифровой щит Астаны Фото: inbusiness.kz

В столице внедряют систему "цифровой купол" с элементами искусственного интеллекта. На высотных зданиях уже установлены сверхмощные видеокамеры, каждая из которых охватывает до 10 километров, сообщает Atameken Business.

Эта технология — часть национальной системы видеомониторинга, которая включает более 1,5 миллиона камер по всей стране. Они следят за порядком не только на вокзалах, в аэропортах, ТРЦ и на рынках, но и в школах, мечетях, подъездах, лифтах и даже автобусах. С прошлого года система с ИИ распознаёт лица, фиксирует правонарушения и оставленные предметы. По данным МВД, такие "умные" камеры уже помогли задержать 585 разыскиваемых и раскрыть более 50% преступлений.

Более 19 тысяч умных видеокамер распознают лица, скопления людей, оружие. То есть, анализ ведется посредством искусственного интеллекта. В систему загружены более 75 тысяч фото лиц, находящихся на оперативном учете.

Читайте по теме:

Астана стала столицей интернет-мошенничества в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться