Билл Гейтс инвестирует в альтернативную энергию

857

Билл Гейтс инвестирует в альтернативную энергию

Билл Гейтс и ряд инвесторов с общим состоянием около $170 млрд объявили о создании инвестфонда Breakthrough Energy Ventures объемом до $1 млрд для финансирования проектов в области "зеленой" энергетики, сообщает РИА Новости.

Помимо Билла Гейтса в число инвесторов фонда Breakthrough Energy Ventures вошли также глава Alibaba Джек Ма, владелец Virgin Group Ричард Бренсон, глава Amazon Джефф Безос, основатель SoftBank Масаеси Сон. В общей сложности фонд направит в течение ближайших 20 лет по меньшей мере $1 млрд в разработку экологических чистых и дешевых возобновляемых источников энергии. Суммарный капитал основателей фонда, вошедших в совет директоров, составляет, по оценкам Bloomberg и Forbes, около $170 млрд.

Фонд создан в рамках Breakthrough Energy Coalition, созданной Биллом Гейтсом для развития альтернативной энергетики и поддержки компаний, которые занимаются разработкой технологий в этой сфере.

Гейтс объявил о намерении запустить этот фонд в прошлом году на Конференции по климату в Париже как способ ускорить темпы инноваций для борьбы с изменением климата.

"Для меня честь работать с этими инвесторами над формированием мощной базы для рыночного инвестирования в фундаментальные исследования. Наша цель — создание компаний, которые смогут помочь обеспечить мир надежной, доступной и не сопровождающейся вредными выбросами энергией", - написал основатель Microsoft.

Ранее Гейтс неоднократно обращал внимание на проблему глобального потепления. По словам основателя Microsoft, людям необходимо перейти на "зеленую" энергетику, чтобы сократить вредные выбросы и решить проблему изменения климата.


 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться