Бизнес соседней страны обяжут принимать оплату только картой

388

Предпринимателям предстоит установить POS-терминалы или подключиться к онлайн-платежным системам.

Бизнес соседней страны обяжут принимать оплату только картой Фото: Pixabay

Правительство Кыргызстана планирует перевести бизнес на безналичные расчеты. Это предусмотрено в рамках правительственного постановления о реформе налогового администрирования, передает inbusiness.kz со ссылкой на 24.kg.

Теперь все городские магазины и компании, оказывающие услуги, обязаны будут принимать оплату картами и через электронные кошельки. Для этого им нужно будет обзавестись POS-терминалами или подключиться к системам онлайн-платежей.

Подчеркивается, что это необходимо для повышения прозрачности доходов и борьбы с теневой экономикой. Все финансовые операции будут фиксироваться в электронном виде.

Но сельские районы и отдаленные уголки страны пока останутся исключением, так как цифровая инфраструктура там развита слабо. 

Новые правила вступят в силу после переходного периода, который продлится несколько месяцев. Налоговая служба и Нацбанк будут следить за тем, как они исполняются.

Читайте по теме:

Безналичные платежи значительно выросли в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться