БК "Астана" одержал вторую победу над "Каспием"

1184

Самым крупным поражением "Каспия" от столичной “Астаны” завершилась предпоследняя серия матчей регулярного чемпионата Национальной лиги, проходившая в Нур-Султане.

Накануне столичная команда уверенно разобралась с соперниками из Актау, но вчера первый период проходил в упорной борьбе, сообщает Olympic.kz.

Сегодня же “Каспий” смог навязать борьбу лишь на первых минутах, а в середине первого периода актаусцы пропустили очень мощный удар. И хоть “Каспий” в первой четверти набрал довольно много – 16 очков, но пропустили они в два раза больше. Во втором периоде столичные баскетболисты выдали не менее выразительную игру, и, возможно, они набрали за вторую десятиминутку немного меньше очков, чем за первый период, но пропустили меньше на 10 очков.

Столичное преимущество по ходу второй четверти достигло трех круглых цифр: сначала очень быстро добралось до 20, в середине периода было +30, а спустя еще три минуты команды разделяло и вовсе 40 очков. Первая половина завершилась при счете 60:22. То, что происходило, вело к разгрому, и “Астана” явно не собиралась останавливаться, хорошо стартовав после большого периода. Но третья четверть стала самой неудачной для столичной команды, хотя и ее они выиграли, правда, с преимуществом в три очка.

А вот в последней десятиминутке у “Каспия” “опустились руки”, и они не могли противостоять соперникам, которые уверенно вели свою игру и увеличивали преимущество. А в итоге “Астана” пробила рубеж в 100 очков и одержала очень крупную победу - 102:46. Ключевой момент: “Астана” очень быстро захватила инициативу, но в середине первого периода три безответных реализованных трехочковых от Роберта Пана, который, к слову, начинал свою карьеру именно в “Каспии”, полностью склонили чаши весов в сторону “Астаны”.

Лучшие игроки

"Астана": Роберт Пан (18 очков, 10 подборов, 3 передачи, 3 перехвата), Аскар Майдекин (15 очков, 4 подбора), Андрей Литвиненко (11 очков, 4 подбора).

"Каспий": Аймурат Саткеев (12 очков, 4 подбора, 3 перехвата), Трэвис Грэхам (10 очков, 4 подбора), Глеб Жуков (5 очков).

Последствия

“Каспий” завершает регулярный чемпионат на последней – шестой строчке турнирной таблицы, а “Астана” продолжает идти без поражений по сезону.

Следующие игры: 4 и 5 февраля "Астане" предстоит провести дома заключительную двухматчевую серию в рамках регулярки против "Синегорья", после чего 10 и 13 февраля с кокшетауской командой встретится "Каспий", но уже в рамках 1/4 финала Кубка Казахстана.