Блогер против кондитера: суд не увидел кибербуллинга

211

Скандал из соцсетей вновь дошел до суда. 

Блогер против кондитера: суд не увидел кибербуллинга Фото: pixabay.com

6 января 2026 года межрайонный суд по гражданским делам города Астаны поставил точку в резонансном споре между блогером Аселиной Батыр и кондитером Нуршат Акбергеновой. Истец требовала защиты чести, достоинства и деловой репутации, признания информации, распространённой в социальных сетях и СМИ, недостоверной, прекращения кибербуллинга, взыскания компенсации морального вреда, а также указывала на якобы допущенные нарушения авторских прав и прав на персональные данные, передает inbusiness.kz со ссылкой на Межрайонный суд по гражданским делам города Астаны.

"Как установил суд, между сторонами фактически сложились договорные отношения. Ответчиком был изготовлен и передан истцу торт для торжественного мероприятия. Факт получения и использования изделия Аселиной Батыр не оспаривался. При этом окончательная стоимость торта сторонами предварительно согласована не была, что впоследствии и стало основой для конфликта", отметили в пресс-службе суда.

В результате возникшего спора кондитер разместила информацию в социальных сетях. В дальнейшем третьими лицами были созданы видеоматериалы, которые Нуршат Акбергенова репостнула. Именно эти публикации истец расценила как порочащие и нарушающие её права.

"Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что видеоматериалы изготовлены третьими лицами, которые и являются их авторами. Ответчик автором указанных видеоматериалов не является. Данный факт имел принципиальное значение для оценки доводов о распространении недостоверной информации", - подчеркнули в суде Астаны.

Существенную роль в исходе дела сыграло и то, что истец отказалась от проведения судебной экспертизы. В отсутствие экспертного заключения суд был лишён возможности установить, содержат ли распространённые сведения порочащий характер, а также определить их правовую природу и степень воздействия на репутацию истца.

Доводы о нарушении авторских прав на товарный знак также не нашли своего подтверждения. Суд указал, что используемые обозначения не обладают сходством до степени смешения. Факт нарушения прав на персональные данные Аселиной Батыр также доказан не был.

С учётом всех установленных обстоятельств, суд пришёл к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объёме.

Решение суда на данный момент не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Читайте по теме:

Для блогеров готовят новые ограничения

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться