В Атырау завершилось судебное разбирательство, в ходе которого известный блогер Рустем Баязиев выиграл дело против рыбного магазина "Долгий", передает inbusiness.kz.
Основанием для спора стала публикация Баязиева, в которой он освещал жалобы жильцов многоквартирного дома на запах из магазина свежей рыбы, открытый на первом этаже ЖК.
В ответ на публикацию владелей магазина подал иск к Баязиеву, обвиняя его в распространении ложной информации. Однако суд первой инстанции не нашел нарушений в действиях блогера и вынес решение в его пользу. Апелляция предпринимателя также была отклонена, и решение суда первой инстанции осталось в силе.
"Мы выиграли суд", – заявил Рустем Баязиев.
По его словам, за время судебного процесса контролирующие органы неоднократно штрафовали кооператив "Долгий" за нарушения санитарных норм, и сейчас рассматривается еще одно административное дело. Теперь блогер намерен обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, связанного с судебными разбирательствами, включая расходы на юридическую помощь.
Читайте по теме:
Спортивный блогер из Астаны арестован за скандальное видео